Как заставить мужа переоформить доли после использования маткапитала?
опубликован вчера, 10:09
Ирина, решайте вопрос в судебном порядке. "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала
Ну, если к мужу обратиться не вариант, то только в суд. Прошу признать долевое право собственности на квартиру по адресу ... в связи с использованием маткапитала и обязательством мужа от ..., заверенного нотариусом ... Моя доля 1/х, дочери ... 1/х, сына ... 1/х.
решайте вопрос в судебном порядке
То есть обратиться в прокуратуру надо?
Прокуратура, скорее всего напишет, чеб Вы шли в суд - если гражданин в состоянии сам обратиться в суд, эти ребята ничего делать не будут точно. Вариант только иск в суд о признании права собственности.
Спасибо большое за ответ
Какая прокуратура? Я ж и другие Вам пишут - в суд с иском.
Спасибо большое за ответ
Через суд устанавливайте справедливость.
Спасибо
Здравствуйте, при отсутствии доброй воли супруга, обращаться с исковым заявлением в суд о выделе долей.
Спасибо
Здравствуйте, Ирина!
.
➡️ В суд согласно ст. 3 ГПК РФ. Вот для примера судебный акт. Ссылка
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Спасибо
Такого органа не существует только подав исковое заявление в суд о признании права собственности на доли за детьми и за вами
При его согласии необходимо обратиться к нотариусу.
Если согласие отсутствует, то Вам необходимо составить иск в суд.
Спасибо
Подать иск в суд об обязании мужа исполнить обязательство (выделить доли). В иске можно потребовать признания права собственности на доли за вами и детьми, а также взыскания неустойки.
Спасибо
Здравствуйте, Ирина!
Вы вправе принять следующие меры:
1. Обратиться в отделение Социального фонда РФ (СФР) по месту жительства с заявлением о неисполнении обязательства. СФР может направить предписание мужу или инициировать взыскание средств маткапитала.
2. Подать иск в суд об обязании мужа исполнить обязательство (выделить доли). В иске можно потребовать признания права собственности на доли за вами и детьми.
3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав детей.
Вам следует обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей, либо в районный суд, если муж добровольно отказывается выполнять обязательство