Барабинск, 13.07.2026, 10:09

Как заставить мужа переоформить доли после использования маткапитала?

Вопрос №25017777 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2026, 10:09
Здравствуйте, муж купил квартиру до брака,, через несколько лет вложили материнский капитал, он написал обязательства,что в течении полугода оформит долевые части,ипотеку закрыли пять лет назад,но до сих пор он не переоформлять доли.ВОПРОС: Куда мне обратиться, чтобы он начал переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском обратиться.

13.07.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, решайте вопрос в судебном порядке. "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

13.07.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ну, если к мужу обратиться не вариант, то только в суд. Прошу признать долевое право собственности на квартиру по адресу ... в связи с использованием маткапитала и обязательством мужа от ..., заверенного нотариусом ... Моя доля 1/х, дочери ... 1/х, сына ... 1/х.

13.07.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

решайте вопрос в судебном порядке

13.07.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

То есть обратиться в прокуратуру надо?

13.07.2026, 10:35

Прокуратура, скорее всего напишет, чеб Вы шли в суд - если гражданин в состоянии сам обратиться в суд, эти ребята ничего делать не будут точно. Вариант только иск в суд о признании права собственности.

13.07.2026, 10:38

Спасибо большое за ответ

13.07.2026, 10:39

Какая прокуратура? Я ж и другие Вам пишут - в суд с иском.

13.07.2026, 10:37

Спасибо большое за ответ

13.07.2026, 10:37

Через суд устанавливайте справедливость.

13.07.2026, 10:38

Спасибо

13.07.2026, 10:38

Здравствуйте, при отсутствии доброй воли супруга, обращаться с исковым заявлением в суд о выделе долей.

13.07.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.07.2026, 10:39

Здравствуйте, Ирина!

.

➡️ В суд согласно ст. 3 ГПК РФ. Вот для примера судебный акт. Ссылка

sudact.ru

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.07.2026, 10:40

Спасибо

13.07.2026, 11:02

Такого органа не существует только подав исковое заявление в суд о признании права собственности на доли за детьми и за вами

13.07.2026, 12:24

При его согласии необходимо обратиться к нотариусу.

Если согласие отсутствует, то Вам необходимо составить иск в суд.

13.07.2026, 16:27

Спасибо

14.07.2026, 06:19

Подать иск в суд об обязании мужа исполнить обязательство (выделить доли). В иске можно потребовать признания права собственности на доли за вами и детьми, а также взыскания неустойки.

13.07.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.07.2026, 06:19

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе принять следующие меры:

1. Обратиться в отделение Социального фонда РФ (СФР) по месту жительства с заявлением о неисполнении обязательства. СФР может направить предписание мужу или инициировать взыскание средств маткапитала.

2. Подать иск в суд об обязании мужа исполнить обязательство (выделить доли). В иске можно потребовать признания права собственности на доли за вами и детьми.

3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав детей.

14.07.2026, 06:45

Вам следует обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей, либо в районный суд, если муж добровольно отказывается выполнять обязательство

14.07.2026, 07:23

В суд обращайтесь с соответствующим иском.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

п. 10 "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

14.07.2026, 11:08