Обязана ли я выделить долю бывшему мужу после использования маткапитала на ипотеку?
Да, вы обязаны выделить долю бывшему мужу, даже несмотря на развод.
Почему это так:
Маткапитал — это мера государственной поддержки семьи. Квартира куплена вами до брака, но средства капитала были использованы в период брака для погашения ипотеки. По закону (ч. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ) жилье, оплаченное маткапиталом, должно оформляться в общую собственность владелицы сертификата, её супруга и всех детей . На момент использования маткапитала вы были в браке — значит, муж был членом семьи и имел право на долю. Развод после погашения ипотеки не аннулирует это право .
Что делать:
1. Составить у нотариуса соглашение о выделении долей вам, бывшему мужу и ребенку. Размер долей определяется по вашему соглашению.
2. Зарегистрировать соглашение в Росреестре.
Отказаться от доли в пользу вас или ребенка муж может, но сама по себе выделенная доля — его законное право. Лучше решить этот вопрос добровольно, чтобы избежать суда.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, при использовании материнского капитала для покупки жилья, вы обязаны выделить доли не только детям, но и супругу, если на момент использования средств вы состояли в браке. Это правило действует даже в случае развода, если на момент использования маткапитала вы были в браке.
выделить долю бывшему мужу после использования маткапитала на ипотеку обязаны
Обязаны, раз использовали его в период брака с мужем.