Махачкала, 13.07.2026, 10:32

Не получена пенсия по инвалидности с 2015 года - что делать?

Вопрос №25017789 из г. Махачкала
опубликован 13.07.2026, 10:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? В марте в «Госуслугах» ко мне пришло удостоверение об инвалидности с 2015 года, я являюсь инвалидом 2 группы. Там указан номер протокола об прохождении медкомиссии 2014 года. А МСЭ не могут объяснить, в чем причина, почему меня не ставили в курс дела! По электронной я инвалид, а пенсию не получаю с 2015 года. Последний раз получал с 2012 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Магомед, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.07.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

13.07.2026, 11:18

У вас есть удостоверение инвалида 2 группы, выданное через «Госуслуги». Это означает, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) установила инвалидность с 2015 года. Однако, если вы не проходили освидетельствование, то, возможно, это ошибка. Сначала необходимо получить официальное заключение МСЭ (копию акта освидетельствования) и выяснить, на основании чего она была установлена.

13.07.2026, 21:55

Начните с обращения в СФР за разъяснением и заявлением о назначении пенсии.

13.07.2026, 21:56