Как перевезти отца-пенсионера из Грузии в РФ для ухода?
Чтобы забрать 92-летнего отца из Грузии в Россию, вам необходимо пройти два основных этапа: организовать его въезд в РФ и затем оформить ему правовой статус.
1. Пересечение границы и въезд в Россию. Заграничный паспорт: У отца должен быть действующий загранпаспорт гражданина Грузии.
2. Оформление документов в России. По приезде в РФ отцу необходимо пройти процедуру легализации на основании того, что его сын — гражданин РФ (потребуется ваше свидетельство о рождении).
Отец может подать заявление в консульский отдел посольства РФ в Грузии. Квота на РВП для данной цели не требуется, так как воссоединение семьи является основанием для получения РВП вне квоты. Срок рассмотрения – до 6 месяцев.