Правомерно ли уменьшение общего стажа при учёте периода ухода за детьми?
Да, при перерасчете пенсии за детей из вашего общего трудового стажа действительно исключают («отнимают») эти 3 года. Это стандартная и законная процедура Социального фонда (СФР), которая называется «замена рабочего периода нестраховым». По закону один и тот же отрезок времени нельзя учесть дважды (и как работу, и как уход за детьми).
У меня уход за детьми не взяли в расчет пенсии
Наверное надо к 63 плюс 8,1 балл прибавить
Если вам заменили баллы на денежную добавку (70 руб.) и при этом вычли 3 года из общего стажа, это может быть связано с перерасчетом пенсии: возможно, пенсионным органом была произведена замена одного вида учета на другой.