Вопросы о возможности досрочной пенсии по новому законодательству и учете периодов ухода за детьми в стаже - ответы ПФ РФ.
Могут ли назначить досрочную пенсию по стажу (37 лет) по новому законодательству? Какие периоды убирает ПФ РФ из страхового стажа по уходу за детьми: до 1,5 лет или от 1,5 до 3 х лет?
О каком "новом" законодательстве идёт речь? Были и остаются главные условия, и они не только по стажу работы определяются, но и по другим критериям.
Обращайтесь в пенсионный фонд они вам скажут.
Спасибо за сообщение! Имеется ввиду по новой таблице выхода на пенсию (+5 лет) и именно о страховом стаже. Теперь конкретнее. Мой возраст 54 года (1967 гр), стаж 36 лет, дети 1987 гр и 1989 гр. Была в отпуске по уходу за детьми до 1.5 лет до 08.1990, по уходу до 3 х лет с 08.1990 до 02.1992. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет (соответственно стаж будет 37 лет) или же из этого стажа уберут "детские"? Извините, доступно ли я объяснила?
Да, еще читала, что отправляют на досрочную пенсию только за два года до наступления нового пенсионного возраста (те в моем случае в 57 лет), так ли?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
В., продвигайте свои услуги далее! На простые вопросы мы сами найдем ответы... А сайту огромный привет!
А можно тогда встречный вопрос - если
На простые вопросы мы сами найдем ответыи ваш вопрос так прост, то зачем вы его задали, раз знаете на него ответ?
Мой вопрос как раз не простой, и мне скорее хотелось бы узнать были ли спорные дела в судах по таким сложным ситуациям после 2019 года. А задаю вопрос, потому как выскакивает сообщение о бесплатной онлайн консультации..
Ваш вопрос как раз очень простой, никаких споров и проблем в этой ситуации нет - на пенсию по возрасту вам выходить в 59 лет. В 37 лет не входят ни отпуска по уходу за детьми, ни учебы - только именно трудовой стаж. При наличии 37 лет именно трудового стажа на пенсию вы выйдите в 57 лет, т.е. на два года раньше - вот и все).
Вот тоже вопрос с Вашего сайта, но был задан в 2017 г, сейчас это применимо?
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). www.9111.ru
Стаж для пенсии по старости - это одно, стаж для льготной пенсии - другое.
То есть "дети, рожденные в СССР" до 1992 года только для категории льготников? И не входят в 37 лет стажа. А я работала в это время (от 1,5 до 3 х лет) в другой организации на 0,5 ставки, эти 1,5 года войдут в страховой стаж для досрочной в 37 лет стажа пенсии?
Здравствуйте Ольга.
Как Вам уже неоднократно написали, периоды по уходу за детьми не входят в стаж 37 лет, дающий право на досрочную пенсию.
Но с учетом Вашего уточнения, если Вы действительно работали в этот период, даже на 0,5 ставки, то этот период подлежит включению в стаж. Вам надо предоставить в пенсионный фонд справку о заработной плате или справку о стаже за этот период из архива или из данной организации.
Спасибо за ответ! Я уже не помню с какого времени начала работать в том МП (может быть, когда второму ребенку исполнился 1 год, конечно надо поднимать архив, могла работать без оформления). Вопрос в том: могла ли я одновременно работать и получать детское пособие (50+50 руб на двоих детей, но пособие я точно получала!)? А если пособие точно получала в одной организации, может ли быть засчитан стаж из другого МП в эти 37 лет? Правильно ли я мыслю? Так хочется пораньше стать пенсионером! Дорогие Юристы, помогите - это вопрос очень актуален для многочисленной плеяды предпенсионеров!
Ответ отключен модератором