Правомерно ли требование штрафа за неосновательное обогащение за землю гаражного кооператива?

опубликован вчера, 15:23
Часть 3. Требование оплаты штрафа за неосновательное обогащение чиновниками КУИ и КПУиД гор. администрации. Я всё сделал так как мне советовали юристы отвечая на 1-ю и 2-часть сей эпопеи. Написал жесткое возражение на имя председателя КУИ, мне тут же прилетели не менее жесткие ответы от чиновников гор администрации. Написал и подал заявление на них в прокуратуру Республики Бурятия (так как прокуратура города Улан-Удэ не существует в природе) из прокуратуры только только через неделю то есть сегодня прислали автоматический ответ что заявление зарегистрировано и взято на рассмотрение и что будет прокурорское реагирование если прокурор сочтёт нужным. (учитывая наличие махровой коррупции как в гор администрации так и в силовых ведомствах республики есть очень сильные сомнения что прокурор сочтёт нужным объективно реагировать). Прилагаю во вложении ответы чиновников гор администрации. Прошу рассмотреть их и дать юридическую оценку законности действий чиновников которые явно утверждают что члены гаражного кооператива с 1980 года пользовались землей незаконно посему обязаны платить штраф на неосновательное обогащение за чужой счет. То есть чиновники тем самым утверждают что кооператив построен не законно и является по сути самостроем? Акт отвода земли (прилагаю) чиновница считает что АКТ не даёт законных оснований для пользования землёй членам кооператива аж с1980 года. Не говорит ли сее маниакальное упорство чиновников о том что следующим их шагом станет наглое "отжатие" земли у членов ПГК?
Лучший ответ

1. О «незаконном пользовании» землей с 1980 года

Утверждение о том, что члены кооператива пользовались землей незаконно с момента постройки гаражей, противоречит базовым нормам земельного права СССР и переходным положениям современного законодательства:

Земельный кодекс РСФСР 1970 года: В советское время земля находилась исключительно в государственной собственности. Право пользования ею возникало на основании решений исполкомов местных Советов народных депутатов или актов об отводе участка для конкретных целей (в вашем случае — под строительство гаражного кооператива). Если у вас есть подлинный Акт отвода земли от того периода, заверенный печатью горисполкома, он является первичным правоустанавливающим документом. Ссылка чиновницы на то, что этот акт якобы ничего не дает, выглядит как намеренное искажение закона: именно такой документ был единственным законным основанием для начала строительства ГСК в те годы.

Переходные положения Земельного кодекса РФ (ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ): Документы, удостоверяющие права граждан на землю, выданные до введения в действие современной системы регистрации (до конца 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН. Более того, граждане, имеющие участки в постоянном (бессрочном) пользовании, вправе зарегистрировать их в собственность бесплатно. Для гаражных кооперативов действует также Федеральный закон № 79-ФЗ («гаражная амнистия»), который упрощает оформление прав.

Срок исковой давности: Требовать плату за пользование землей можно только за последние три года перед датой подачи иска (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ). Попытка взыскать средства за весь период с 1980 года незаконна. Суд просто откажет во взыскании сумм за пределами трехлетнего срока, если вы заявите о пропуске срока исковой давности.

2. О штрафе за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Чиновники пытаются применить норму о неосновательном обогащении там, где должны применяться нормы налогового права:

Неосновательное обогащение возникает тогда, когда лицо приобрело имущество без законных оснований. Но ваше основание — тот самый Акт отвода плюс фактическое владение участком открыто, добросовестно и непрерывно более 40 лет. Это исключает квалификацию вашего владения как незаконного захвата.

Плата за использование государственных земель регулируется Налоговым кодексом РФ (земельный налог) или нормативными актами муниципалитета (арендная плата). За неуплату этих платежей предусмотрены пени, а не штрафы за неосновательное обогащение.

Важный нюанс статуса плательщика: До тех пор пока земельный участок общего пользования находится в аренде у самого юридического лица (ПГК), обязанность платить арендную плату лежит на кооперативе. Члены кооператива платят взносы в ПГК, из которых юрлицо рассчитывается с бюджетом. Муниципалитет не может выставить требование напрямую физическому лицу-члену ГСК, минуя договор аренды с самим кооперативом. Прямые иски к отдельным членам возможны только после раздела общего участка и оформления ими персональных прав на землю.

Отсутствие вины при наличии спора: Поскольку между вами и администрацией идет правовой спор о статусе земли, ваши действия нельзя считать недобросовестными. Согласно ст. 401 ГК РФ, ответственность наступает при наличии вины, а добросовестное заблуждение относительно своих прав вину исключает.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь

вчера, 17:22
Благодарю за развёрнутый ответ. Вот только суть изложенного в последнем абзаце мне не понятна. "-Отсутствие вины при наличии спора:".......

Здравствуйте. Ситуация действительно серьезная, и действия чиновников носят характер агрессивного давления с целью пополнения бюджета или освобождения земли.

С юридической точки зрения их требования о взыскании «неосновательного обогащения» (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) за период с 1980 года по настоящее время незаконны сразу по нескольким основаниям:

Срок исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Требовать деньги за пользование землей в течение почти 45 лет — это грубое нарушение закона. Чиновники могут претендовать на взыскание только за последние три года перед датой подачи иска (если они пойдут в суд), но никак не с 1980 года.

Правопреемство и Акт отвода. Тот факт, что чиновница называет акт отвода недействительным, противоречит закону. В СССР земля предоставлялась кооперативам именно такими актами исполкомов. Если у вас есть решение горисполкома об отводе участка под строительство гаражей, то право пользования возникло законно. Отсутствие современного договора аренды говорит лишь о том, что администрация уклонялась от его заключения («бесхозяйственность»), а не о вашей вине.

Статус самостроя. Гаражи, построенные до введения действующего Гражданского кодекса (до 1995 года) на земле, отведенной государством, не могут быть признаны самовольными постройками и снесены просто так. Это подтверждается сложившейся судебной практикой Верховного Суда РФ: если объект возведен в период действия иного законодательства (СССР/РСФСР) и использовался открыто, он подлежит легализации.

Их маниакальное упорство действительно может указывать на подготовку к изъятию земли для муниципальных нужд или продажи под застройку. Штраф здесь выступает инструментом принуждения: либо вы платите огромные суммы, либо добровольно освобождаете участок под угрозой суда.

Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:

Дождитесь ответа прокуратуры. Несмотря на скепсис, официальный отказ прокурора тоже является результатом. Если прокуратура пришлет «отписку», вам необходимо обжаловать этот ответ вышестоящему прокурору или в Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную.

Обращение к Уполномоченному по правам человека. В Бурятии действует региональный омбудсмен, который имеет рычаги воздействия на местные органы власти.

Судебная защита. Если КУИ подаст иск в Арбитражный суд (или районный, если речь о гражданах), вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности (статья 199 ГК РФ). Как только вы заявите об этом, суд обязан отказать им во взыскании денег за все годы, кроме последних трех.

Направьте мне ответы чиновников в личные сообщения. Я проведу юридический анализ их формулировок, чтобы подготовить проект жалобы в Генпрокуратуру РФ и линию Администрации Президента, так как давление такого уровня часто требует вмешательства федерального центра.

вчера, 15:32

"-В Бурятии действует региональный омбудсмен, который имеет рычаги воздействия на местные органы власти." Кто он где он?

Полностью согласен с тем что тут нужен юрист из центра ибо ни один местный юрист против власти здесь не пойдёт так как от неё зависим в той или иной степени. Но я пенсионер и инвалид (онкология) во сколько мне обойдётся адвокат из центра? 3 документа находятся в прикреплении к части

3 сей эпопеи Это ответ на моё возражение сразу от 2х чиновников и акт отвода земли ПГК. есть еще подготовленный для публикации на сем сайте документ "Требование" его прикладывал к части 2-ой сей эпопеи могу и повторить. (он почему то прикрепляется как img139.pdf . Добавляю ещё 4 документа 1 Возражение, 2 заявление в прокуратуру РБ1, 3 заявление в прокуратуру РБ2, 4 Заявление председателю КУИ, из сохранённых текстовых версий , удалив ПД и переведя в .pdf формат. Мои заявления и возражение написаны по советам юристов опубликованным на ответ к части 1 и 2 сей эпопеи ранее на этом сайте.

вчера, 16:23
Прикреплённые файлы:

Требование чиновников о плате за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) формально законно, так как до регистрации вашей собственности земля считалась государственной, но в суде вы можете доказать, что пользование было добросовестным на основании акта 1980 года и кооператив не является самостроем, а попытки "отжать" землю маловероятны из-за вашего зарегистрированного права собственности с 10.06.2026 .

вчера, 16:03

Как доказать? Когда они рогом упёрлись. И коррупция в гор администрации не просто тотальная а махровая.

вчера, 16:26

Требования администрации о плате за пользование землей не означают автоматического признания гаражей самостроем. Акт отвода земли 1980 года — ваше главное доказательство законного выделения участка. Для защиты прав рекомендуем: подать заявление в прокуратуру, воспользоваться "гаражной амнистией" до 1 сентября 2026 года для оформления собственности, а требования о плате за прошлые периоды оспаривать в суде, ссылаясь на срок исковой давности.

вчера, 16:10

В ответе чиновника КУИ Дондаковой черным по белому написано что акт отвода земли, по мнению Дондаковой, не даёт законного права пользования землёй. Дондакова тем самым объявила акт юридически ничтожным. Вопрос был по возможным последующим шагам чиновников. Я большой и старый любитель шахмат и поэтому привык просчитывать все возможные последующие шаги противника в данном случае чиновников гор администрации.

вчера, 16:33

В советский период такие акты часто являлись основанием для бессрочного пользования земельным участком, если не был установлен срок. Однако после введения Земельного кодекса РФ (2001) и реформы земельных отношений, право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется, но требует переоформления в собственность или аренду. Статья 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» разрешает гражданам и организациям переоформить право постоянного пользования на право собственности или аренды до 1 января 2024 года (срок продлевался)

вчера, 21:29