Челябинск, 13.07.2026, 15:28

Может ли муж с категорией В быть призван при частичной мобилизации?

Вопрос №25018039 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2026, 15:28
Здравствуйте в военкомате мужу вклеили моб.предписание красного цвета у него кат.в могут ли его призвать при частичной или только при полной мобилизации и имеет ли цвет моб.предписания какое то значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цвет предписаний и даже оттисков штампов на заключениях ЦВВК, как показывает реальность нынешнего текущего периода частичной мобилизации, имеет для правоприменителей силу. И, порой, большую чем закон.

О цветах мобпредписаний читайте здесь www.business.ru

Что касается категории годности к военной службе "ограниченно годен", таковая не является основанием для освобождения вас от призыва на военную службу по мобилизации (частичной или всеобщей - не имеет значения).

14.07.2026, 15:40

В подтверждение сказанного

14.07.2026, 15:43
Прикреплённые файлы:

При полной могут призвать в военное время

13.07.2026, 15:30

Категория В не препятствует призыву, если дело касается СВО (или войны) - и если будет мобилизация (любая).... С категорией В не призывают лишь (в некоторых ситуациях) на срочную службу.

13.07.2026, 15:41

Официально препятствий нет, с В также призывали в 2022 году.

Зависит от заключения ВВК.

Да и щас нет призыва по мобилизации.

Пока не планируется никакая мобилизация.

13.07.2026, 15:49

1. Слово сейчас пишется через букву "с".

2. При мобилизации (частичной или всеобщей) военно-врачебных комиссий (ВВК) при военкоматах не проводят.

3. Герасимов ваш тесть, или вам доподлинно известны планы ГШ ВС на осень 2026 года?

13.07.2026, 18:28

Добрый день! Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) сама по себе не означает автоматический призыв. Возможность призыва зависит от условий, установленных указом о мобилизации, категории запаса, военно-учетной специальности и потребностей Вооруженных Сил РФ. Цвет мобилизационного предписания самостоятельного правового значения не имеет законодательство не связывает с ним объем прав или обязанностей гражданина.

Правовые основания:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 52, ст. 57

Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ст. 17

13.07.2026, 17:14

Цвет вкладыша действительно имеет значение, так как отражает этап планирования и время выдачи документа:

Красное — это исторический тип бланка. В период частичной мобилизации 2022 года красные предписания выдавались тем, кого призывали на службу непосредственно в тот момент.

vbr.ru

Если вашему мужу вклеили именно такой документ сейчас (в 2025–2026 годах), скорее всего, военкомат использует старые запасы бланков или этот цвет является местной особенностью оформления. По закону сам по себе красный цвет не означает автоматического призыва прямо сейчас; главное содержание — номер команды, должность и срок явки при объявлении мобилизации.

Розовое — выдается гражданам запаса для направления в конкретную воинскую часть. Это стандартный рабочий вариант документа на текущий момент.

vbr.ru

Белое — предназначено для временного привлечения к работам по обеспечению инфраструктуры.

vbr.ru

Важно понимать: если в конкретном военкомате нет бланков нужного цвета, могут выдать любой имеющийся. В некоторых случаях главным признаком типа документа служит количество контрольных талонов (один — белый, два — розовый).

vbr.ru

Категория «В» и частичная мобилизация

Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», категория годности «В» (ограниченно годен) сама по себе не дает автоматической отсрочки от призыва по мобилизации. Граждане с этой категорией состоят в запасе и подлежат призыву.

Однако существует четкая очередность призыва из запаса:

zdrav.ru

rnk.ru

Приоритет всегда отдается категориям «А» (годен) и «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Категория «В» попадает под призыв во вторую очередь. Их задействуют тогда, когда ресурса категорий «А» и «Б» недостаточно для укомплектования подразделений.

На практике при прошлой частичной мобилизации граждан категории «В» старались не призывать без острой необходимости, отдавая предпочтение более здоровым военнослужащим. Однако юридически они остаются военнообязанными.

13.07.2026, 17:19

Категория «В» означает, что гражданин освобождён от призыва на срочную службу в мирное время, но зачисляется в запас. В период мобилизации (как частичной, так и полной) граждане, состоящие в запасе, подлежат призыву. Таким образом, категория «В» не является абсолютным освобождением от мобилизации. Исключение составляют лишь случаи, если гражданин имеет право на отсрочку по другим основаниям (например, состояние здоровья, уход за родственниками, бронь и т.п.).

13.07.2026, 21:35

В законе ничего не написано что такое частичная мобилизация, а что такое полная мобилизация. Легко призовут если пойдёт в военкомат. Мобилизация частичная не отменена.

13.07.2026, 23:40