Может ли банк требовать от бывшей жены выплаты кредита умершего бывшего мужа, если она не вступала в наследство?
опубликован вчера, 21:25
Не может банк и не вправе требовать деньги, если наследники не вступали в наследство , которого и нет согласно ст.1175 ГК РФ
Отвечайте банку возражением с описанием всех аргументов со ссылкой на норму ст.1175 ГК РФ
Необходимо исковое заявление анализировать, чтобы ответить на ваши вопросы.
С уважением.
Требовать можно все, на что суд пойдет, другой вопрос.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку ваша мама не принимала наследство (не подавала заявление нотариусу и фактически не вступала во владение наследством), она не является наследником и не отвечает по долгам бывшего мужа.
Пожалуйста Екатерина,.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!