Может ли банк требовать от бывшей жены выплаты кредита умершего бывшего мужа, если она не вступала в наследство?

опубликован вчера, 21:25
Маме пришло уведомление из суда. Истец Сбербанк, третье лицо нотариус и 2 сына, к наследственному имуществу бывшего мужа, с которым она в разводе на момент смерти 4 года. В наследство мама не вступала. Квартиру бывшего мужа купила у сестры его у которой была нотариальная доверенность на продажу квартиры за месяц до смерти бывшего мужа. У него 2 сына от первого брака, с мамой прожили 25 лет. Так как ухаживать за ним никто не спешил, по разным жизненным обстоятельствам. Мама ухаживала, прожили пол жизни вместе. И похоронили. Умер от онкологии. Вопрос может ли банк требовать выплаты по кредиту до 200000 рублей покойного бывшего мужа (кредиты взяты не в браке) с мамы, если она не является наследником, да и наследовать нечего. Что делать?
Лучший ответ

Не может банк и не вправе требовать деньги, если наследники не вступали в наследство , которого и нет согласно ст.1175 ГК РФ

Отвечайте банку возражением с описанием всех аргументов со ссылкой на норму ст.1175 ГК РФ

вчера, 21:59
Спасибо

Необходимо исковое заявление анализировать, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

вчера, 21:26

Требовать можно все, на что суд пойдет, другой вопрос.

вчера, 21:56

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку ваша мама не принимала наследство (не подавала заявление нотариусу и фактически не вступала во владение наследством), она не является наследником и не отвечает по долгам бывшего мужа.

вчера, 22:05
Спасибо

Пожалуйста Екатерина,.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 00:58