Как избежать ответственности при смене платежной системы для VPN сервиса?

опубликован вчера, 23:12
У меня есть свой VPN сервис, с обходом белых список и достаточно агрессивной рекламой. В данный момент у меня серая платежная система не требующяя верификаций. Я бы хотел поменять ее на белую платежную систему ЮКАССА, которая привязывается к ИП (ИП у меня есть). Так как реклама VPN запрещена, а мы все равно рекламируемся, единственный выход на человека будет через платежную систему, т.е на меня, если я привяжу ЮКАССУ. Возникает 2 вопроса: 1) Что будет в худшем случае, смогут ли доказать что я являюсь владельцем сервиса? 2) Можно ли как то сделать так, что бы я был просто партнером по принятию платежей, что бы в случае чего я сказал что я просто принимаю деньги, а впн не мой?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию: хочется снизить риски, но важно сразу честно сказать — полностью «отвязать» себя от сервиса юридически не получится, если вы им реально управляете. Я отвечу на оба ваших вопроса, чтобы вы видели полную картину.

1. Что будет в худшем случае?

Если регуляторы (Роскомнадзор, прокуратура) заинтересуются вашим сервисом, они будут искать доказательства связи между вами и технической инфраструктурой. И вот что может сыграть против вас:

Данные в ЮКассе. При подключении к ЮКассе вы указываете ИНН ИП, реквизиты, описание бизнеса. Если в описании или в чеках будет прямо указано, что вы принимаете оплату за доступ к VPN-сервису, это станет прямым доказательством вашей роли оператора.

Технические следы. IP-адреса серверов, домены, логи, настройки биллинга — всё это может связать вас с инфраструктурой.

Контент. Если в рекламе, на сайте или в соцсетях прямо говорится, что оплата через ЮКассу — это оплата за VPN, связь очевидна.

В итоге органы могут прийти к выводу, что вы — владелец или оператор сервиса. А это уже влечёт риски: штрафы за рекламу средств обхода блокировок (ч. 18 ст. 14.3 КоАП РФ), а также ответственность за неисполнение требований по ограничению доступа к запрещённым ресурсам (ст. 13.52 КоАП РФ).

2. Можно ли оформить вас только как партнёра по приёму платежей?

Теоретически — да, но на практике это крайне сложно доказать, если вы реально управляете сервисом. Суть в том, что закон смотрит не только на бумажную форму, но и на фактические отношения.

Чтобы сработала версия «я только принимаю деньги», нужно создать очень чёткую и прозрачную границу:

В договоре с «продавцом» (вами как оператором) должно быть жёстко прописано: вы выступаете исключительно как платёжный агент, не несёте ответственности за функционал VPN, не влияете на политику сервиса, не участвуете в разработке.

В чеках и в интерфейсе ЮКассы должно быть чётко видно: оплачивается услуга платёжного агента, а не сам VPN.

Нужно отделить инфраструктуру: серверы, домены, команды разработки — всё должно быть формально у другого лица.

Но если в реальности вы принимаете ключевые решения по функционалу, настраиваете биллинг под нужды VPN, контролируете контент — при проверке эту фикцию вскроют. Органы будут смотреть на совокупность фактов, а не только на текст договора.

Мой совет

Вместо попытки «спрятаться» за статусом партнёра я рекомендую другой путь: легализовать деятельность. Подумайте, как адаптировать сервис под требования закона. Например, подключиться к государственной системе (ФГИС), чтобы блокировать доступ к запрещённым в РФ ресурсам, как того требуют нормы для операторов VPN. Это снимет основной риск, и тогда приём платежей через ЮКассу (с чётким описанием реальной услуги в чеках) не будет вызывать вопросов.

В любом случае перед любыми изменениями в структуре рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на IT и регуляторных рисках в этой сфере. Он поможет оценить конкретную схему с учётом всех деталей вашего проекта.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 23:31

Не допускается распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если деньги поступают на ваш счет, а затем перечисляются владельцу сервиса, то с юридической точки зрения вы уже осуществляете посредническую деятельность. Для этого обычно требуется реальный договор (например, агентский), бухгалтерский учет, уплата налогов и отражение именно агентского вознаграждения.

Если такого договора нет, а все деньги проходят через ваше ИП, высока вероятность, что контролирующие органы расценят именно вас как продавца услуги. Формальные объяснения без документального подтверждения обычно не имеют большого значения.

Кроме того, ЮKassa при подключении проверяет характер деятельности. Если фактически через нее принимаются платежи за услуги, которые противоречат ее правилам или действующему законодательству, возможны:

расторжение договора;

блокировка выплат;

передача информации по запросам государственных органов.

Поэтому схема "я просто принимаю деньги" работает только тогда, когда она соответствует реальным правоотношениям и подтверждается документами. Если же фактически вы контролируете сервис, устанавливаете тарифы, принимаете решения и получаете экономическую выгоду, вероятность признания вас владельцем весьма высока.

Остальное всё муть, легального способа нет.

вчера, 23:20

Здравствуйте!

Понимаю Вашу ситуацию: смена платёжного шлюза действительно меняет «видимость» бизнеса, но не отменяет сути.

Полностью «отвязать» себя от сервиса не получится, но можно снизить свои риски.

1. Что будет в худшем случае?

Надзорные органы (Роскомнадзор, ФАС, полиция) будут искать фактического организатора деятельности.

Если выяснится, что Вы разрабатываете код, настраиваете серверы, публикуете инструкции по обходу блокировок или напрямую управляете политикой сервиса, связь с платёжным шлюзом (ЮKassa) лишь подтвердит: Вы извлекаете прибыль из этой деятельности.

Какие нормы могут применить:

часть 18 статьи 14.3 КоАП РФ - за распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к ограниченным ресурсам, т.е. за продвижение самого VPN-сервиса.

статья 15.8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - если сервис предоставляет доступ к ресурсам, которые в России заблокированы по решению регулятора. Владелец таких средств обязан ограничить доступ к запрещённым сайтам, иначе грозит блокировка и штрафы.

Закон смотрит на фактические действия, а не только на договор с платёжной системой.

Если в логах, переписке, на серверах найдут следы Вашего прямого управления аргумент «я только принимаю деньги» не сработает.

2. Можно ли оформить себя как партнёра?

Технически оформить договор, где Вы выступаете лишь агентом по приёму платежей, можно. Но юридическая сила такого договора зависит от содержания и реальных действий.

Если в договоре с ЮKassa Вы прописаны, как агент, а в документах самого VPN-сервиса, в пользовательском соглашении, на серверах, в коде, фигурирует другое лицо, например, зарубежная компания или номинальный оператор, это создаст разрыв.

Но проверяющие будут копать глубже: запросят логи, изучат, кто пишет в поддержку, кто принимает ключевые решения, есть ли у Вас доступ к админ-панели.

Если выяснится, что Вы фактически управляете сервисом, суд или регулятор могут признать договор фиктивным.

Что повысит шансы на защиту, если Вы решите идти этим путём:

1) Детализированный договор, где прямо разграничены зоны ответственности: вы отвечаете только за приём и перевод платежей, а оператор сервиса за его работу, политику, соответствие закону;

2) Независимость инфраструктуры: серверы, домен, команда поддержки не Ваши;

3) Отсутствие прямых следов вашего участия в разработке и контентной политике.

Но повторюсь: это не гарантия. Это лишь попытка создать доказательную базу, которая покажет: Вы не владелец, а посредник

Рекомендации:

Не полагайтесь только на смену платёжного шлюза, это меняет канал получения денег, но не отменяет рисков, связанных с самой деятельностью (реклама, обход блокировок).

Проведите аудит контента.

Прекратите публиковать инструкции по обходу блокировок, именно это чаще всего становится триггером для проверок.

Правовое обоснование: ст. 15.8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ч. 18 ст. 14.3 КоАП РФ

вчера, 23:32

Здравствуйте!

Переход на белую платежную систему вроде ЮKassa при наличии «серой» рекламы — это шаг с высоким юридическим риском. Как только вы привязываете свой расчетный счет ИП к мерчанту, вы де-факто деанонимизируете себя перед регуляторами.

1. Что будет в худшем случае и смогут ли доказать владение? Да, доказать владение или прямую причастность будет легко. Для подключения ЮKassa вам потребуется предоставить технические данные: URL-адрес сайта (или бота), где принимаются платежи, а также настроить интеграцию по API. Банки и платежные агрегаторы обязаны идентифицировать своих клиентов по закону № 115-ФЗ.

Что произойдет в худшем случае (цепочка событий):

Блокировка Роскомнадзором (РКН): Из-за агрессивной рекламы и обхода блокировок ваш сервис быстро попадет в реестр запрещенных сайтов.

Запрос в платежную систему: РКН или правоохранительные органы отправят официальный запрос в ЮKassa, чтобы узнать, на чье имя зарегистрирован кошелек/терминал, принимающий деньги за этот VPN.

Раскрытие данных: ЮKassa мгновенно передаст все данные вашего ИП (ФИО, ИНН, ОГРНИП, банковские реквизиты).

Юридические последствия: Административные штрафы: За рекламу способов обхода блокировок и за непредоставление доступа к реестру запрещенных сайтов (если вы позиционируете себя как провайдер хостинга/связи) штрафы для ИП составляют сотни тысяч рублей.

Блокировка счетов: Банк расторгнет с вами договор в одностороннем порядке по 115-ФЗ (подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем, или финансировании запрещенной деятельности).

Вы попадете в межбанковский черный список, после чего открыть счет в другом банке РФ будет почти невозможно. Уголовные риски (крайний случай): Если через ваш VPN будут совершаться противоправные действия (например, хакерские атаки, распространение запрещенного контента), к вам придут первому. Доказывать, что «трафик не ваш, вы просто предоставили сервер», придется в рамках следствия.

2. Схема «Я просто партнер по приему платежей»: спасет ли это? Попытка заявить: «Я просто принимаю деньги по договору эквайринга/субподряда, а сервис принадлежит иностранцу/третьему лицу» не сработает. В российском правовом поле деятельность по приему денег в пользу третьих лиц жестко регламентирована.

Чтобы легально говорить «я просто принимаю деньги», вы должны быть:

Платежным агентом (закон № 103-ФЗ): Это требует постановки на учет в Росфинмониторинге, использования специальных спецсчетов и полной прозрачности — за кого именно вы принимаете деньги.

Агентом по договору (ГК РФ): Вы можете заключить агентский договор с реальным владельцем VPN. Но ЮKassa запрещает использовать стандартные шлюзы для приема денег в пользу третьих лиц без специального согласования (агрегаторского тарифа). Если вы скроете это, ЮKassa заблокирует вас за нарушение правил самой системы.

Главная проблема: Даже по агентскому договору вы будете признаны соучастником (пособником) в распространении запрещенной информации или незаконной предпринимательской деятельности, так как вы сознательно обеспечивали инфраструктуру (прием денег) для нелегального в РФ сервиса. Фраза «я не знал, что они делают» не освобождает от ответственности, если реклама сервиса была агрессивной и публичной.

Резюме. Привязка ЮKassa к ИП для продвижения запрещенного VPN — это прямой путь к деанонимизации и закрытию бизнеса регуляторами в течение нескольких месяцев. Белые российские платежки созданы для белого бизнеса.

вчера, 23:39

Переход на белую платежную систему, будучи владельцем VPN-сервиса с агрессивной рекламой, — это шаг с серьезными юридическими рисками. Ответы на ваши вопросы, с учетом российского законодательства, следующие.

1. Что будет в худшем случае и смогут ли доказать, что вы владелец?

Худший сценарий — это привлечение к административной и уголовной ответственности, а также блокировка вашего сервиса. В текущих условиях это более чем реально.

Реклама VPN запрещена: Это прямое нарушение закона. За рекламу средств обхода блокировок (VPN) предусмотрены административные штрафы: для граждан от 50 000 до 80 000 рублей, для должностных лиц — от 80 000 до 150 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 500 000 рублей. Ваша "агрессивная реклама" — это отягчающее обстоятельство, которое резко повышает интерес контролирующих органов.

Неисполнение требований Роскомнадзора: Владельцы VPN-сервисов обязаны подключаться к ФГИС и фильтровать доступ к запрещенным ресурсам. За неисполнение этих требований с 1 сентября 2025 года введены штрафы для юрлиц от 200 000 до 500 000 рублей, а за повторное нарушение — до 1 000 000 рублей. Более того, использование VPN-сервисов для совершения преступлений признано отягчающим обстоятельством, а уголовная ответственность может грозить за организацию деятельности по передаче данных для доступа к информационным ресурсам.

Смогут ли доказать, что вы владелец?

Да, и ваша связка с ЮKassa станет главной уликой.

При подключении ЮKassa все чеки, которые получают ваши клиенты, будут содержать ваши реквизиты: ИНН и наименование вашего ИП. Эти данные однозначно идентифицируют вас как получателя платежей.

В судебной практике и при взаимодействии с Роскомнадзором владельцем ресурса считается тот, кто определяет порядок его использования. Если следственные органы получат постановление, они направят запрос в ЮKassa, и вы как владелец ИП обязаны будете дать пояснения. Поток денег от сотен пользователей на ваш счет станет прямым доказательством вашей коммерческой деятельности по предоставлению VPN-услуг.

2. Можно ли быть просто партнером по приему платежей?

Технически это возможно, но не защитит вас от ответственности.

Схема с агентским договором (вы как агент принимаете деньги за услуги принципала — владельца VPN) действительно существует. Главное правило: агент обязан в чеке указывать данные настоящего поставщика товаров или услуг (принципала).

Если вы будете следовать этой схеме и указывать реквизиты "истинного" владельца сервиса, то попытка сказаться "просто агентом" будет выглядеть так:

В ваших руках: Вы, как ИП, принимаете деньги. Агентское вознаграждение — ваш доход.

Риски: Убедить следствие в том, что вы не имеете отношения к сервису, а являетесь лишь агентом, будет крайне сложно. Следователи увидят: вы регистрируете ИП, вы подключаете платежную систему, на ваш счет приходит основная масса денег от пользователей. Агентская комиссия в 1-3% на фоне всего оборота будет выглядеть неубедительно.

Главная уязвимость: У вас нет возможности назвать имя и данные "истинного" владельца (принципала), так как вы и есть владелец сервиса. Попытка создать фиктивного принципала (подставное лицо) с целью скрыть свою деятельность может быть квалифицирована как мошенничество.

Резюмируя: Переход на белую платежную систему с текущей моделью бизнеса делает вас крайне уязвимым. Юридическая конструкция "платежного агента" не скроет ваше реальное участие в управлении сервисом, если начнется проверка. Факт получения денег через ваше ИП будет достаточным основанием для признания вас владельцем бизнеса и привлечения к ответственности.

сегодня, 01:23