Возможность рекламировать VPN сервисы в Telegram с учетом нового закона - что нужно знать маркетологу МТС

Можно ли рекламировать VPN сервисы в telegram? через мтс маркетолог в связи с новым законом от 1.03.24 если в тексте рекламы не будет информации по обходу блокировок
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 01.03.2024 № 13-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 марта 2024 года в России запрещается реклама VPN-сервисов, а также средств для обхода блокировок.

Реклама VPN-сервисов в Telegram через МТС Маркетолог

Реклама VPN-сервисов в Telegram через МТС Маркетолог запрещена, если в тексте рекламы содержится информация об обходе блокировок.

Допустимый текст рекламы VPN-сервисов

В тексте рекламы VPN-сервисов не должно быть информации об обходе блокировок. Допустимый текст рекламы может выглядеть следующим образом:

"Улучшите вашу конфиденциальность и безопасность в Интернете с помощью нашего VPN-сервиса."

"Защитите свои данные и получите доступ к контенту из любой точки мира."

"Наслаждайтесь быстрым и надежным подключением к Интернету с нашим VPN-сервисом."

Ответственность за нарушение запрета

За нарушение запрета на рекламу VPN-сервисов предусмотрена административная ответственность. Штрафы для физических лиц составляют от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 300 000 рублей.

Вывод

Рекламировать VPN-сервисы в Telegram через МТС Маркетолог можно только в том случае, если в тексте рекламы не содержится информация об обходе блокировок. В противном случае рекламодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любую рекламу в интернете нужно маркировать, а всю информацию о ней — передавать в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) через оператора рекламных данных (ОРД).

Следит за этим Роскомнадзор. Все участники цепочки размещения рекламы должны предоставлять ему сведения о распространённой в интернете рекламе.