Обязан ли платить алименты на ребенка-студента вуза после 18 лет?
опубликован вчера, 23:58
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет. Факт обучения в вузе не влечёт обязанности по дальнейшей уплате алиментов. Исключение предусмотрено ст. 85 СК РФ: алименты на совершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы, только если он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи. При желании оказывать поддержку Вы вправе заключить нотариальное соглашение о добровольных выплатах.
Нет, не обязаны.
существует исключение: если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, алименты могут быть взысканы и после совершеннолетия (ст. 85 СК РФ).
Здравствуйте Евгений
Алименты платятся до 18 лет и вы вправе требовать освобождения от обстоятельств по оплате алиментов со ссылкой на ст.120 СК РФ
Нет, не обязаны.