Можно ли открыть парикмахерскую и продуктовый магазин в одном помещении?
Здравствуйте. Открыть парикмахерскую и продуктовый магазин в одном помещении можно, но с соблюдением норм СанПин:
- для парикмахерских действуют СП 2.1.3678-20 (п. 2.2, 2.6, 2.7, 2.11);
- для продуктовых магазинов СП 2.3.6.3668-20 (п. 2.3, 7.6).
В некоторых случаях может потребоваться раздельное подключение к инженерным системам, например, чтобы стоки из зоны парикмахерской не пересекались с зонами хранения продуктов.
При проверке Роспотребнадзор может выявить нарушение санитарных правил и привлечь к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для этого нужно сходить в Роспотребнадзор и пожарную инспекцию. Там скажут, есть такая возможность или нет, исходя из Вашего помещения, его расположения и параметров.
Рекомендуется обратиться в местную администрацию для получения градостроительного плана и консультации с СЭС.
Открыть парикмахерскую и продуктовый магазин в одном помещении можете, но с соблюдением норм СП.
Например, учитывайте нормы:
для парикмахерских действуют СП 2.1.3678-20 (п. 2.2, 2.6, 2.7, 2.11);
для продуктовых магазинов СП 2.3.6.3668-20 (п. 2.3, 7.6).
Необходимо разделить зоны: для обслуживания клиентов в парикмахерской и для торговли продуктами: перегородки, разные части зала, отдельные стеллажи.
Нельзя допускать, чтобы непродовольственные товары, расходные материалы из парикмахерской , например, краски, лаки, инструменты, контактировали с пищевой продукцией, влияли на её запах, температуру или создавали риск загрязнения.
Уборочный инвентарь для разных зон должен быть разным и промаркированным.
Перед запуском составьте детальный план зонирования и согласуйте его с территориальным управлением Роспотребнадзора.