Как начисляется пенсия по потере кормильца при достижении ребенком 18 лет в начале месяца?
За полный месяц Вам не начислят пенсию, к сожалению.
А только за дни - до достижения совершеннолетия.
Выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство (например, совершеннолетие). Это значит, что если ребенок достиг 18 лет в начале месяца (например, 1-го числа), то пенсия за этот месяц выплачивается в полном объеме, а с первого дня следующего месяца выплаты прекращаются. Таким образом, пенсия начисляется за полный месяц независимо от точной даты достижения совершеннолетия.