Как ИП заключить договор со школой на проведение платных занятий по робототехнике?

Добрый день. Я ИП, хочу заключить договор с образовательной организацией, школой. Проводить платные занятия с обучающимися школы по робототехнике. С предоставлением своего оборудования (образовательных наборов и методик) на территории школы, в классе информатики. Директора не против, но нет понимания как грамотно это оформить.
Лучший ответ

Добрый день!

Оптимальный вариант - заключить со школой договор об оказании услуг (или договор о сетевой форме реализации образовательной программы, если это соответствует формату работы), в котором определить порядок проведения занятий, использования помещения и оборудования, ответственность сторон и порядок оплаты. Если Вы самостоятельно реализуете образовательную программу, может потребоваться лицензия на образовательную деятельность, если не применяется предусмотренное законом исключение.

Правовые основания:

- ст. 421, ст. 779 ГК РФ;

- ст. 15, ст. 91 Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Для составления договора можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

Обращайтесь к администрации школы по вопросу.

Договор можно сделать через юриста, но это отдельная услуга.

А так никаких ограничений здесь нет.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы, проконсультируют.

Здравствуйте! Есть две схемы: школа заключает договоры с родителями, а с вами — договор услуг с вашим оборудованием; либо вы работаете напрямую с родителями, а со школой оформляете пользование кабинетом. Если преподаёте лично без работников, лицензия ИП не нужна (ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ). Школа муниципальная или частная? Кто получает оплату? Ответы помогут выбрать схему

Добрый день. Можно связаться с вами по телефону?

Здравствуйте.

Для проведения платных занятий по робототехнике на базе школы вам как ИП нужно оформить два блока отношений: со школой — через договор (о сотрудничестве, аренде либо безвозмездном пользовании помещением), где зафиксировать предоставление кабинета и ваше оборудование, а с родителями — отдельные договоры на оказание образовательных услуг; при этом, если ведёте занятия лично без привлечения других педагогов, лицензия не требуется, но важно исключить в документах признаки трудовых отношений, предусмотреть порядок фиксации посещаемости и перерасчётов, а также при работе с муниципальной школой — согласовать формат партнёрства с её учредителем.

С уважением.

Для оформления платных занятий по робототехнике на базе школы вам, как ИП, и школе необходимо заключить договор оказания платных образовательных услуг. Это наиболее распространенная и юридически корректная форма .

Ключевые положения договора:

В договоре нужно прописать:

Предмет: вы (Исполнитель) обязуетесь проводить занятия, школа (Заказчик или лицо, предоставляющее площадку) обязуется предоставить помещение и оплатить услуги.

Использование оборудования: указать, что вы предоставляете свое оборудование, а школа – помещение (класс информатики) и, возможно, обеспечивает его сохранность .

Ответственность: отдельно пропишите, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий, а школа – за соответствие помещения санитарным нормам и правилам пожарной безопасности .

Важные нюансы:

Лицензия: Для проведения занятий по робототехнике с выдачей документа об образовании требуется лицензия . Если вы проводите кружок без выдачи сертификатов, лицензия не нужна, это квалифицируется как оказание услуг .

Статус школы: Школа вправе заключать договоры с ИП для организации досуга и дополнительного образования детей, это не противоречит законодательству .

Договор: Лучше использовать договор возмездного оказания услуг, а не договор аренды. Договор аренды помещения школы с ИП без проведения торгов может быть проблематичен, так как это имущество общего пользования .

Что делать:

Разработайте и согласуйте со школой программу занятий и расписание.

Составьте проект договора оказания платных образовательных услуг, где вы – Исполнитель, а школа выступает как сторона, предоставляющая помещение и обеспечивающая набор детей.

В договоре пропишите ответственность сторон, порядок оплаты и сроки.

Рекомендуется проверить договор с юристом, специализирующимся на образовательном праве.

Важно учитывать, что школа является образовательной организацией, и проведение платных дополнительных занятий может регулироваться локальными актами школы и законодательством об образовании. Рекомендуется также проверить лицензионные требования: если ИП не имеет образовательной лицензии, он может оказывать услуги как репетитор или тренер, но не как образовательная организация. В данном случае, скорее всего, лицензия не требуется, если занятия не подпадают под основную образовательную программу.