Могут ли мобилизовать ограниченно годного многодетного отца?

Если ограниченно годен и многодетный отец (40лет) (3 ребенка, несовершеннолетние) могут забрать в СВО? Спасибо
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству РФ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе, в том числе имеющие категорию годности «В» (ограниченно годен). Однако существуют основания для отсрочки. В частности, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Кроме того, возраст 40 лет не является предельным для мобилизации (предельный возраст для рядового и сержантского состава — до 50 лет). Таким образом, если мужчина является многодетным отцом (3 несовершеннолетних детей) и имеет категорию «В», он имеет право на отсрочку от мобилизации. Важно документально подтвердить статус многодетного отца и уведомить военкомат. Если повестка уже вручена, необходимо подать заявление на отсрочку с приложением свидетельств о рождении детей и других документов. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявления и возможного обжалования действий призывной комиссии.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вам отвечали на этот вопрос.