Кемерово, 14.07.2026, 16:49

Когда выходить на пенсию при горячем стаже 7 лет 11 месяцев?

Вопрос №25018957 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2026, 16:49
Здравствуйте! У меня горячий стаж 7 лет, 11 месяцев, 13 дней. Когда на пенсию готовиться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанный стаж для досрочного назначения 7 лет 11 месяцев и 13 дней, учтен Социальным Фондом в вашем лицевом счете по п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, то право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает с 53 лет (60 - 7)

Для назначения пенсии в 52 года (60-8) необходим льготный стаж 8 лет

То есть, учитываются только полные годы льготного стажа

Если имеется полный северный стаж 15/20 лет (РКС/ РПКС) , то указанный выше возраст дополнительно снижается ещё на пять (ч. 2 ст.33)

15.07.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! По одному «горячему стажу» дату выхода определить нельзя. 7 лет 11 месяцев могут дать досрочную пенсию, но итог зависит от Списка № 1 или № 2, возраста, общего страхового стажа и того, сколько СФР официально зачёл. По какому Списку шла работа и сколько вам лет? Ответы помогут точнее назвать возраст выхода

14.07.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Мне 50 лет, общий стаж 27 лет, из них по первому списку 7 лет, 11 месяцев и 13 дней. Просто хотелось узнать в каком возрасте мне светит досрочная пенсия. До полных восьми лет не хватает 17ти дней.

15.07.2026, 04:59

Скачайте на госуслугах выписку из ИЛС, где будет указан ваш страховой стаж, льготный стаж, основание для досрочного назначения страховой пенсии, баллы

Исходя из сведений ИЛС возможно дать ответ на ваш вопрос

14.07.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:
Страховой стаж 27 лет, льготного 7 лет, 11 месяцев, 13 дней. Баллов-56. Вопрос в том, что вот эти 11 месяцев и 13 дней льготного стажа засчитаются или нет.

Откройте ваш лицевой счет на Госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. С учетом этих сведений определяются ваши пннсионные права.

14.07.2026, 17:44

Для мужчин по Списку 2: при стаже не менее половины (6 лет 3 месяца) возраст выхода уменьшается на 1 год за каждые 2,5 года такой работы. Для Списка 1: за каждый полный год работы возраст снижается на 1 год.

14.07.2026, 20:02

Если ваша профессия относится к Списку № 1, то готовиться к выходу на пенсию можно будет, когда вы наберете полные 10 лет спецстажа (тогда в 50 лет) или, если не наберете, рассчитать снижение возраста по формуле «год за год».

Если ваша профессия — из Списка № 2, то до полных 12,5 лет вам еще далеко, и основной возраст выхода — 55 лет.

Два основных списка «горячих» профессий

В российском пенсионном законодательстве «горячий стаж» делится на две категории в зависимости от степени вредности условий труда .

1. Список № 1 (самые тяжелые и вредные условия)

Сюда входят работы в горячих цехах, на подземных работах и производствах с особо вредными условиями труда .

Норматив для мужчин: нужно отработать не менее 10 лет по Списку № 1 .

Общий страховой стаж: не менее 20 лет .

Возраст выхода на пенсию: 50 лет .

Что с вашим стажем: У вас 7 лет 11 месяцев 13 дней. До необходимых 10 лет не хватает 2 лет и примерно 1 дня. Если ваша профессия относится к этому списку, вам нужно доработать до полных 10 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.

2. Список № 2 (вредные и тяжелые условия)

Это, например, профессии газосварщиков, железнодорожников, водителей общественного транспорта и другие .

Норматив для мужчин: нужно отработать не менее 12 лет 6 месяцев по Списку № 2 .

Общий страховой стаж: не менее 25 лет .

Возраст выхода на пенсию: 55 лет .

Что с вашим стажем: Здесь не хватает уже 4 лет и примерно 7 месяцев. Ваш стаж пока не достигает даже половины от нормы в 12,5 лет, которая нужна для пропорционального снижения возраста .

💡 Если ваш стаж — по Списку № 1, но вы не набрали 10 лет

Даже если полных 10 лет по Списку № 1 пока нет, закон позволяет уйти на пенсию раньше, если выполнены два условия:

У вас есть не менее половины от требуемого спецстажа (то есть не менее 5 лет по Списку № 1).

У вас есть требуемый общий страховой стаж (20 лет для мужчин) .

В этом случае ваш пенсионный возраст (60 лет, установленный на 31 декабря 2018 года) будет уменьшен на 1 год за каждый полный год работы по Списку № 1 . Так как у вас почти 8 лет, возраст выхода на пенсию может быть снижен на 7-8 лет. Это значит, что вы могли бы выйти на пенсию примерно в 52-53 года.

15.07.2026, 05:18

Непонятно написано. Смотрите положения ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

15.07.2026, 07:06
Оценка автора вопроса:

Для назначения досрочной пенсии за работу во вредных условиях («горячий стаж») вашего текущего стажа (7 лет 11 месяцев) недостаточно.

15.07.2026, 07:25