Могу ли я облагородить плиту колумбария без разрешения владельца?
Юридически — нет, без разрешения племянницы (ответственного лица) вносить изменения в плиту нельзя, и вы рискуете получить иск. [1, 2, 3]С точки зрения закона и правил кладбищ, статус дочери не дает вам автоматического права менять облик колумбарной ниши.
Юридические риски и статус сторон. Вы — посторонняя для администрации: Все права на нишу принадлежат вашей племяннице (на нее оформлен паспорт захоронения). Для администрации кладбища только она является единственным законным представителем.
Риск демонтажа и иска: Если вы установите вазу без согласования, племянница имеет право потребовать от администрации кладбища демонтировать её за ваш счет. Также она может подать на вас в суд за порчу имущества (плиты).Правила кладбища: Любые работы (даже установка вазы) требуют письменного разрешения ответственного лица и согласования с администрацией, иначе это считается самовольным самоуправством.