Наследование квартиры после матери мужа - сестра сдала её в аренду без разрешения владельца

Вопрос №18654915 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2021, 18:42
Умерла мать мужа, он прописан в её квартире, которую наследует, решил туда заселиться, а оказалось что его сестра, она там не прописана и наследование она ещё не принимала, сдала квартиру в аренду, полиция разводит руками и говорит что это гражданской правовые отношения, разбирайтесь сами, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Умерла мать мужа, он прописан в её квартире, которую наследует, решил туда заселиться, а оказалось что его сестра, она там не прописана и наследование она ещё не принимала, сдала квартиру в аренду, полиция разводит руками и говорит что это гражданской правовые отношения, разбирайтесь сами, как быть?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

16.08.2021, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Анастасия Александровна.

В Вашем вопросе нет ясности: приняли ли наследники наследство и каким способом (ст. 1152—1154 ГК РФ), если приняли.

Допустим, что оба наследника приняли наследство матери фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае сын наследодателя может обратиться в суд к сестре с требованием о признании права собственности на 1/2 долю в наследстве (на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ);

о взыскании с сестры половины платежей за аренду квартиры с момента заключения договора и до окончания аренды.

16.08.2021, 19:16

Так сами и разбирайтесь в суде. Они оба наследники, и оба имеют право на половину квартиры, не зависимо от регистрации в квартире.

16.08.2021, 19:16

Но получается, что она незаконно сдаёт квартиру, так как в права наследования не вступала.

16.08.2021, 18:54

Добрый день. Да у нее нет прав распоряжаться данным имуществом.

16.08.2021, 18:59

Это не так.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

16.08.2021, 19:00

Она не открывала наследства, документы на принятие не подавала.

16.08.2021, 19:01

Ваш супруг может веселиться в квартиру, поскольку он вправе ею пользоваться как минимум на основании своей регистрации, и его ничего не связывает с жильцами ведь его согласие не получали. Не думаю что они захотят сохранять договор с этой сестрой, но это уже не ваши проблемы.

16.08.2021, 19:07

В том то и суть, что они его не выпускают, полиция бездействует.

16.08.2021, 19:11

Ну тогда только в суд.

С уважением.

16.08.2021, 19:15