Важно вернуть деньги и продолжить ведение дела полиции - как добиться компенсации без волокиты с судом и бумажками
Если дело возбуждено по ч.1 ст. 159 УК РФ, то дело можно прекратить за примирением сторон, если данные лица ранее не привлекались к уголовной ответственности, и если ими в ходе следствия в полном объеме будут возмещен вред. Если дело возбудили по ч. 2 данной статьи, то дело за примирением не прекратить. Но при этом им также полностью придется возместить все убытки. Если они согласятся возместить ущерб в том объеме в каком хотите Вы, то не берите деньги наличными, а укажите расчетный счет куда эти деньги необходимо перечислить, и только после поступления денег на расчетный счет, вы можете оформлять возвращение денег распиской. В данном случае это будет расцениваться со стороны мошенников как смягчающее их вину ответственность.