Как получить штамп регистрации в паспорт ребенка без возврата в опасный регион?

Мы проживаем в новых регионах. Получали паспорт ребенку не по месту жительства, у нас там регулярно обстреливают, мы выехали от туда. Паспорт выдан без регистрации. При обращении и просьбе проставить штамп нам отказали. Сказали что нам надо возвращаться по месту жительства. Туда ехать не собираемся там опасно для жизни. Подскажите пожалуйста как действовать.
Лучший ответ

Отказ сотрудников МВД в данной ситуации неправомерен. Согласно законодательству и специальным разъяснениям МВД РФ для граждан из новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), вы имеете право проставить отметку о постоянной регистрации по прежнему месту жительства в территориальном органе МВД по месту вашего фактического нахождения. Возвращаться в опасную зону для этого не требуется

Найдите другое место регистрации зайдите к начальнику отдел овм на личный приём

Отказ в проставлении штампа о регистрации по причине необходимости возвращаться в опасный регион не является законным. Закон не связывает возможность регистрации ребенка исключительно с местом выдачи паспорта.

Ваши дальнейшие действия:

Подайте заявление о регистрации по фактическому месту жительства (пребывания). Для этого вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по вашему новому фактическому адресу. Регистрация ребенка до 14 лет производится по месту жительства одного из родителей . Если ваша регистрация (прописка) оформлена по другому адресу, вы можете зарегистрировать ребенка по месту вашего пребывания.

Используйте возможность подачи заявления через представителя. С 22 июня 2024 года разрешена подача документов на регистрацию гражданина по месту жительства или пребывания через представителя по нотариально удостоверенной доверенности . Если лично посетить отделение сложно, вы можете оформить доверенность на доверенное лицо, и оно сможет подать документы за вас.

Обжалуйте отказ. Если вам снова откажут, вы вправе подать жалобу на это решение в вышестоящий орган МВД или в суд . Отказ в регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, если это не нарушает прав других лиц, может быть признан незаконным .

Для постановки на регистрационный учет потребуются: заявление установленной формы, паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве или с вкладышем) .