Когда начнут платить пенсию после оформления в июне 2026?
Решение о назначении пенсии принимают в течение 10 рабочих дней со дня, когда в военкомат поступил полный комплект документов.
После этого первую выплату обычно перечисляют в ближайшие дни, часто вместе с суммой за прошедший период, со дня гибели кормильца, если обратились в течение года.
На практике срок может растянуться.
Частая причина: личное дело погибшего ещё не поступило в военкомат из воинской части.
Пока дело не пришло, комиссия не сможет принять решение, отсюда и затяжка. Также возможны технические моменты на этапе передачи данных в финансовый орган, который непосредственно осуществляет выплату.
см. Приказ Минобороны РФ от 15.12.2023 № 845 (п. 31 Порядка организации пенсионного обеспечения)
Татьяна, ыплата пенсии начинается со следующего месяца после того, как ведомство вынесет решение о ее назначении. Решение принимается в срок до 5–10 рабочих дней, а сама пенсия будет выплачена за весь прошедший период с момента гибели военнослужащего, если заявление подано в течение 12 месяцев.