Нижний Новгород, 15.07.2026, 10:38

Могу ли я уволиться с контрактной службы по состоянию здоровья (язва, операция, частые обострения)?

Вопрос №25019387 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2026, 10:38
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня котегория В синяя печать общие заболевания Диагноз: язвенная болезнь 12 персоной кишки осложненная суб компенсированым стенозом. Была операция резекция желудка по биль рот 2 ру с наложением анастамоза Так же частые обострения 2 раза в год после операции. Могу ли я уволиться я контрактник участник СВО за ранее спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право уволиться с военной службы по состоянию здоровья, если решением ВВК вам присвоена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

15.07.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный

15.07.2026, 12:04

Увольнение с категорией В в соответствии с указаниями МО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп производится в порядке, установленном приказом МО РФ от 03.08.2023 № 580дсп, только если эта категория установлена по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания (хронические гепатиты В и С, ВИЧ, туберкулез). Вы не подлежите увольнению, но Вас должны перевести на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные, медицинские и т.п.

15.07.2026, 12:04

*Категория годности В («ограниченно годен»)** означает, что вы можете проходить военную службу с некоторыми ограничениями. Однако при наличии заболевания, которое препятствует дальнейшему прохождению службы (в вашем случае – язвенная болезнь, осложненная стенозом, послеоперационное состояние, частые обострения), возможно увольнение.

15.07.2026, 21:50