Как помочь другу из Шри-Ланки, задержанному в ЦВСИГ Сахарово?

Здравствуйте. Мой знакомый — гражданин Шри-Ланки, сейчас находится в ЦВСИГ Сахарово. Его задержали за нарушение миграционного режима. Решение о депортации или выдворении на данный момент официально еще не вынесено (по крайней мере, мне об этом неизвестно). Проблема в том, что я вообще не обладаю никакой информацией о его статусе: не знаю, есть ли уже судебное постановление, подавал ли он какие-то ходатайства, назначена ли дата рассмотрения дела. Я не звонил в Сахарово и не обращался никуда, потому что не уверен, имею ли на это право как друг без доверенности. Подскажите, с чего мне начать и что я вообще могу сделать в этой ситуации
Лучший ответ

Ситуация требует быстрых и четких действий, так как сроки обжалования решений по миграционным делам очень сжатые (обычно 10 суток).

Поскольку вы не являетесь родственником или адвокатом без официальных документов, ваши возможности ограничены получением информации от самого задержанного. Однако есть законные способы помочь.

Что может сделать друг без доверенности

1. Установить связь с задержанным

Телефон: В Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово у задержанных обычно есть возможность совершать звонки. Ваш знакомый должен знать ваш номер наизусть или иметь его записанным. Свяжитесь с ним напрямую — это самый надежный источник информации. Он сможет сказать, был ли суд, когда он состоится, дали ли ему копию постановления и подавал ли он ходатайство об отложении выдворения для самостоятельного выезда.

Передача вещей: Вы можете передать вашему знакомому продукты, средства гигиены, одежду и сим-карту через бюро передач ЦВСИГ. Для этого нужен только ваш паспорт. При оформлении передачи сотрудники центра могут сообщить вам дату суда, если она уже назначена (эта информация часто указывается на бланке заявления на передачу).

Почтовая связь: Письма цензурируются, но это способ обменяться информацией, которую нельзя обсудить по телефону.

2. Найти информацию о судебном деле самостоятельно

Если связаться не удается, проверьте наличие судебного дела:

Сайты судов Москвы. Большинство дел о нарушении режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), по которым назначают штраф с административным выдворением, рассматривают районные суды столицы. Зайдите на портал Единого информационного пространства мировых судей города Москвы или на сайты районных судов (например, Симоновского, Дорогомиловского, Останкинского — они часто рассматривают такие дела). Искать нужно по фамилии вашего знакомого латиницей и кириллицей. Если решение вынесено заочно (без него), оно должно быть опубликовано там в течение нескольких дней.

Сайт МВД России. На официальном сайте ведомства работает сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации». Если постановление вступило в силу, данные могли появиться там, хотя обновление базы занимает время.

Какую помощь можно оказать при наличии контакта

Если вы выйдете на связь, вот что необходимо выяснить и сделать:

Получить реквизиты постановления. Номер дела, дата вынесения, наименование суда и статья КоАП РФ (скорее всего, ч. 3.1 ст. 18.8 — нарушение режима пребывания в Москве, Санкт-Петербурге или прилегающих областях). Без этих данных ни адвокат, ни консульство ничего не смогут предпринять.

Уточнить статус ходатайств. Просил ли он суд дать ему время на самостоятельный выезд? По закону иностранный гражданин имеет право просить не помещать его в ЦВСИГ, а позволить покинуть страну самому в установленный срок (обычно до 5–15 дней). Если такого ходатайства не было, его можно подать сейчас через администрацию ЦВСИГ или адвоката.

Связаться с Посольством Шри-Ланки. Гражданин имеет право на уведомление своего государства. Позвоните в Консульский отдел Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ (+7 495 688-16-20, +7 495 688-14-63). Сообщите им ФИО и дату рождения задержанного. Консул может запросить подтверждение факта задержания у администрации ЦВСИГ, предоставить список рекомендованных адвокатов и проконтролировать соблюдение прав гражданина.

Помочь с поиском юриста. Это критически важный шаг. Дела о выдворении требуют профессионального представительства. Ищите адвоката или юридическую компанию, специализирующуюся именно на миграционном праве (по ключевым словам «миграционный адвокат Москва», «защита по ст. 18.8 КоАП»). Обычный юрист общей практики здесь малоэффективен. Адвокат сможет получить материалы дела, посетить ЦВСИГ по ордеру и подать апелляционную жалобу.

Вам нужна доверенность

Наймите адвоката. Он всё выяснит. Адвокату доверенность не нужна.

Вам никто никакой информации не предоставит. Вы не близкий родственник и тем более, доверенности у вас нет. Наймите адвоката для друга. Он разберется в ситуации. Получит нужные протоколы и постановления, оценит перспективы.

Без адвоката Вы ничего не сделаете.

Вам никто информацию, как физику, не предоставит.

Да и помочь ничем не сможете.

Вам никто и не предоставит информацию.Можете на сайте суда посмотреть .Можете в его консульство обратиться или нанять адвоката ему .

Заключите соглашение с адвокатом, он на основании соглашения и ордера сможет посетить друга

Начать нужно с того, что позвонить в Сахарово по телефону 8 (495) 633-32-83 вы имеете полное право, чтобы уточнить статус друга, а для его личного посещения понадобится доверенность или статус близкого родственника .

Здравствуйте!

Вы ошибаетесь, в ЦВСИГ помещают иностранных граждан либо ЛБГ только после решения суда по правонарушениям, предусмотренным 18-й главой, и в отношении которых вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации (есть ещё обстоятельства, при которых ИГ помещают туда, но они ещё хуже...). Что касается вас, то всё зависит от того, что вы хотите для него сделать. Вас туда, естественно, не пустят, также, как и по телефону, вам могут предоставить только общую информацию, и то не всегда это делают, т.к. сотрудники не обязаны это сделать. Если вы хотите попробовать обжаловать данное решение, при условии, что не прошли 10 дней, вы можете найти адвоката, специализирующегося на миграционных правонарушениях, заключить с ним соглашение, направленное на защиту интересов вашего друга. Только надо понимать, что суды пересматривают не больше 0,1% подобных дел, поэтому, прежде чем заключать дорогостоящее соглашения, просто проконсультируйтесь, чтобы понять, есть ли смысл в этом. Информацию о вашем друге и обезличенных копию постановления вы сможете найти на портале Московских судов https://mos-gorsud.ru/search

Понимаю, как это тревожно. Хорошая новость: даже без доверенности вы можете помочь другу — просто не все действия доступны лично вам, но есть чёткие шаги, с которых стоит начать. Я подобрала план, чтобы вы не запутались.Шаг 1. Свяжитесь с ЦВСИГПозвоните в центр. Телефон: 8 (495) 633-32-83. При звонке назовите ФИО друга, дату рождения и примерно когда его задержали — это ускорит поиск дела. Что спросить:Подтвердить, что человек действительно содержится в центре.Есть ли уже судебное постановление (о выдворении) или дело ещё в производстве.Если суд был — когда вынесено решение, есть ли копия.Назначена ли дата рассмотрения, если дело в суде.Какие ходатайства подавались (иногда их подают прямо в центре до суда).Сотрудники не обязаны давать подробную юридическую оценку, но базовый статус сообщить должны. Это даст точку опоры.Важное про доверенность: чтобы официально запрашивать материалы дела, подавать ходатайства или жалобы от имени задержанного — действительно нужна доверенность. Но на этапе «узнать статус» она не требуется: вы выступаете как информатор, а не как представитель в процессуальном смысле. Шаг 2. Проверьте судебные базыПараллельно с звонком попробуйте самостоятельно проверить, не появилось ли судебное дело. Введите ФИО и дату рождения друга в картотеке районных судов Москвы (или на сайте ГАС «Правосудие»). Если дело есть — вы увидите номер, судью и статус. Шаг 3. Найдите миграционного адвокатаЭто самый важный шаг, как только появится хоть какая-то ясность. Подать ходатайства (например, о приостановке исполнения решения, чтобы человека не вывезли до конца разбирательства). Представить интересы друга в суде или при общении с МВД.Как найти специалиста: ищите адвоката, который специализируется именно на миграционном праве.. Шаг 4. Поддержите друга морально и организационноПока идут разбирательства, вы можете:Помочь с передачей необходимых вещей (соблюдая правила центра).Если другу сложно общаться на русском — помочь найти переводчика (иногда это организует адвокат).Собрать документы, которые могут быть важны для дела: справки о работе, учёбе, наличии родственников в РФ, медицинские документы — всё, что показывает степень интеграции. Несколько важных нюансовНе пропускайте сроки. Если суд вынесет постановление о выдворении, у друга будет всего 10 суток на подачу жалобы. Поэтому как только появится копия — сразу к адвокату. Консульство. Друг имеет право уведомить консульство Шри-Ланки — дипломаты могут оказать консульскую поддержку и проконтролировать соблюдение процедур. Будьте готовы к деталям. В таких делах часто всплывают нюансы (ошибки в базах МВД, спорные моменты в доказательной базе), которые адвокат поможет разобрать.Удачи в решении ситуации!

Вы можете позвонить в ЦВСИГ Сахарово и узнать статус задержанного. Для этого необходимо знать его ФИО, дату рождения и номер дела (если есть). Доверенность не требуется для получения общей информации, но для защиты его интересов понадобится нотариальная доверенность.

Здравствуйте. Право у вас есть, а вот времени мало. По миграционным делам сроки обжалования очень сжатые (обычно 10 суток), поэтому промедление из-за сомнений — само по себе риск.

СЧтобы позвонить в ЦВСИГ, узнать статус знакомого, передать ему вещи и связь — доверенность не нужна. Доверенность (или статус близкого родственника, или ордер адвоката) потребуется для другого: для личного посещения и для получения материалов дела в суде. То есть как друг вы можете сделать довольно много уже сейчас — просто не всё.

Что можете сделать без доверенности:

1. Установить связь с самим задержанным — это ваш главный и самый надёжный источник. В ЦВСИГ Сахарово у содержащихся обычно есть возможность звонить. Через бюро передач вы вправе передать ему продукты, средства гигиены, одежду и сим-карту — для этого нужен только ваш паспорт. Заодно при оформлении передачи сотрудники часто указывают на бланке дату суда, если она уже назначена. Так вы одним действием и поможете человеку, и получите информацию.

2. Выяснить у него ключевые вещи (без них ни адвокат, ни консульство ничего не сделают): вынесено ли уже постановление; когда суд или когда он состоится; дали ли ему копию постановления; и, самое важное по срокам, — подавал ли он ходатайство о том, чтобы ему разрешили выехать самостоятельно, а не через помещение в ЦВСИГ.

3. Если связаться не удаётся — поискать дело самому. Дела о нарушении режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) рассматривают районные суды Москвы. На сайтах судов можно искать по фамилии знакомого — обязательно и латиницей, и кириллицей, потому что написание в базах разнится. Если решение вынесено без него (заочно), оно обычно публикуется в течение нескольких дней.

4. Позвонить в консульство Шри-Ланки. Иностранный гражданин имеет право на уведомление своего государства, и это реально работающий канал. Сообщите в консульский отдел ФИО и дату рождения задержанного — консул может подтвердить факт задержания у администрации ЦВСИГ, дать список рекомендованных адвокатов и проконтролировать соблюдение прав вашего знакомого.

Теперь то, ради чего всё это и делается. Самое важное по срокам — не упустить два момента.

Первое: ходатайство о самостоятельном выезде (о контролируемом самостоятельном выезде вместо принудительного выдворения). Закон в ряде случаев позволяет иностранцу просить суд не выдворять его принудительно, а дать выехать самому. Если такое ходатайство ещё не заявлялось, его имеет смысл поставить как можно раньше — через адвоката или администрацию центра.

Второе, и главное: дела о выдворении требуют профессионального представительства, и обычный юрист общей практики здесь малоэффективен. Нужен именно миграционный юрист или адвокат, тк только у представителя с доверенностью или у адвоката по ордеру есть доступ к материалам дела, право посещать ЦВСИГ и подавать апелляционную жалобу в тот самый сжатый 10-дневный срок. Пока вы как друг собираете информацию — представитель уже может действовать по существу. Эти два процесса надо запускать параллельно, не дожидаясь один другого.

Не тяните из-за сомнений — по звонку и передаче вещей право у вас есть, а срок на обжалование идёт, не рассчитывайте, что все само разберётся без юриста — по выдворению счёт на дни. Также не пытайтесь получить материалы дела или посетить знакомого без доверенности либо адвокатского ордера — это именно тот случай, где документ обязателен. И, конечно, не игнорируйте консульство — это бесплатный и действенный канал.

Исход зависит от того, на какой стадии дело и что именно вменяют вашему знакомому, — до получения реквизитов постановления никто честный прогноз не даст. Но при быстром подключении миграционного юриста и своевременном ходатайстве о самостоятельном выезде варианты, как правило, есть. Ключевое слово — быстро.

Как только у вас будут реквизиты постановления и данные вашего знакомого, если вы и ваш друг захочет, мы сможем подключиться, получить материалы по доверенности или ордеру и подать жалобу в срок. cpk42.com, european-court-help.ru.