Пользователь 9111.ru

Как узнать фамилию и чин дядьки моего отца?

У моего отца дядька Семён был при чине. Как узнать фамилию этого дядьки и чин?
Лучший ответ

Для выяснения фамилии и чина дядьки по имени Семен, бывшего при чине, необходимо провести генеалогическое исследование.

1. Сбор исходных данных: уточните у отца любые дополнительные сведения: примерные годы жизни, место проживания, род деятельности, возможные упоминания в семейных документах (письма, фотографии, трудовые книжки).

2. Обращение в государственные архивы: подайте запрос в архив по месту предполагаемого проживания дядьки. В запросе укажите известные данные (имя Семен, связь с вашим отцом, приблизительный период). Архивы могут хранить документы о чинах (например, послужные списки, формулярные списки для государственных служащих).

3. Использование онлайн-баз данных: некоторые архивы предоставляют удаленный доступ к оцифрованным документам. Также существуют генеалогические сайты (например, "Моя семья", "FamilySearch"), где можно найти метрические книги, ревизские сказки.

4. Юридическое значение: установление чина и фамилии может потребоваться для подтверждения родства при наследовании имущества или восстановления документов. Если цель – наследство, необходимо официально подтвердить родственную связь через ЗАГС или суд.

5. Помощь специалиста: при сложностях рекомендуется нанять профессионального генеалога или адвоката, специализирующегося на наследственных делах.

Резюме: начните с опроса родственников, затем обратитесь в государственный архив с письменным запросом. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Опросите для начала всех родственников.