Как получить страховую выплату за угнанный 10 лет назад автомобиль?
опубликован вчера, 13:59
Угнанный 10 лет назад автомобиль нужно было давно снять с учета. Отказ в семейной выплате правомерен.
Дело в том, что в ГАИ отказываются снятьс учёта, объясняю это тем, что авто находится на федеральном розыске. Дали только справку о прекращении дела из за истечения срока давности, который предоставила в сц фонде, но всё равно пришел отказ в выплате.
Здравствуйте! Угнанный автомобиль нужно исключить из учёта: подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации в связи с хищением, приложив справку из полиции (ст. 18 Закона № 283-ФЗ). Затем подайте заявление на выплату заново либо обжалуйте отказ, приложив подтверждение ГИБДД. Какая именно выплата и есть ли письменный отказ? Ответы помогут дать точный совет
отказали в ежегодной семейной выплате
В вашем случае, к сожалению, получить страховую выплату (по КАСКО) за угон 10-летней давности уже невозможно, так как истекли все сроки исковой давности для обращения в суд и выплаты по таким случаям .
Если же речь идет о социальной выплате, для которой вам отказывают из-за наличия двух автомобилей, то этот отказ можно оспорить. Для этого нужно взять в полиции справку о том, что автомобиль находится в розыске, и подать ее в соцзащиту, так как закон предписывает не учитывать угнанный транспорт при оценке нуждаемости семьи .
Для начала нужно выяснить, когда именно вам отказали в выплате: если отказ был недавно, то срок исковой давности (3 года) может еще не истек. Если же отказ был сразу после угона, то срок скорее всего пропущен. Также важно проверить условия договора страхования: возможно, в нем есть оговорка о том, что при наличии двух автомобилей выплата не производится.
СНять авто с учета.
Если принудиельно - только доказать в суде, что выплата положенв, и срок исковой давности в этом случае не пропущен.