Как обеспечить участие свидетеля в суде по ВКС и кто подает ходатайство?

Добрый день! Очень нужна явка свидетеля в суд, но свидетель не очень горит желанием присутствовать лично на заседании. ГПК указывает, что участие в заседании можно принять по ВКС. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, уточните, пожалуйста, свидетель может подключиться со своего оборудования и местонахождения или есть какой-то другой порядок? Ходатайство для организации участия через ВКС должно исходить от самого свидетеля или же такое ходатайство может подать участник судебного процесса? Спасибо!
Лучший ответ

Да, свидетель вправе участвовать в заседании по ВКС (ст. 155.1, 177 ГПК РФ). Однако подключиться со своего домашнего компьютера или телефона, как правило, нельзя – для ВКС используются системы соответствующего суда по месту жительства свидетеля (п. 2 ст. 155.1 ГПК РФ). Свидетелю необходимо лично явиться в этот суд для установления личности и отобрания подписки (п. 3 ст. 155.1 ГПК РФ). Ходатайство об организации ВКС вправе подать как участник процесса (сторона), так и сам свидетель (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ) – подается в суд, рассматривающий дело, не менее чем за 5 рабочих дней до заседания. При удовлетворении суд выносит определение и направляет его в суд по месту нахождения свидетеля для технической организации.

Подать ходатайство можете Вы, а свидетель будет подключаться из здания суда по месту своего жительства (ст. 155.1 ГПК РФ).

Обычно ВКС организуется через другой суд или учреждение, имеющее соответствующее техническое оснащение. Свидетель должен явиться в назначенное место (например, в ближайший суд по месту своего жительства), откуда будет осуществляться видеосвязь с рассматривающим дело судом. Подключение со своего домашнего компьютера или личного устройства возможно только при технической возможности суда и при условии, что это не нарушает порядок судебного заседания

Здравствуйте. На всякий случай, «по ВКС» в суде — это не свидетель, который подключится с домашнего ноутбука из кухни. Всё устроено строже, и если это не учесть, свидетель просто не будет допрошен.

По сути ваших двух вопросов.

Первое — может ли свидетель подключиться со своего оборудования и из своего местонахождения. Нет. Видео-конференц-связь в гражданском процессе (ст. 155.1 ГПК РФ) — это связь между судами, а не между судом и любой точкой, где находится человек. Порядок такой: свидетель приходит в суд по месту своего жительства или пребывания, там сотрудники устанавливают его личность по паспорту, отбирают подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и уже из зала этого суда, по его оборудованию, он подключается к вашему процессу. «Из дома по телефону» — не предусмотрено; смысл именно в том, чтобы официально удостоверить, кто даёт показания.

Небольшая оговорка на будущее: в некоторых процессах постепенно появляется формат веб-конференции (когда участник действительно подключается со своего устройства через государственную систему с идентификацией). Но для свидетеля в гражданском деле базовый и надёжный вариант — именно ВКС через суд по месту его нахождения. Рассчитывать стоит сразу на него.

Второе — кто подаёт ходатайство: сам свидетель или участник процесса. Вы. Ходатайство об участии через ВКС вправе заявить сторона по делу — вам не нужно, чтобы его подавал сам свидетель. Более того, в вашей ситуации это даже удобнее: свидетель «не горит желанием», а инициатива и организация — на вас.

По рекомендациям, вам нужно:

1. Заранее заявить письменное ходатайство в суд, который рассматривает ваше дело. В нём указать: кого нужно допросить, по каким обстоятельствам, почему нужна именно ВКС (свидетель в другом городе / не может явиться лично), и — важно — точный суд по месту нахождения свидетеля, через который организуется связь. Приложите данные свидетеля и его адрес.

2. Подать его не в последний момент. Такие ходатайства подаются заблаговременно — ориентировочно не менее чем за 5 рабочих дней до заседания, потому что суду нужно время согласовать дату и техническую возможность с другим судом. Подадите накануне — суд физически не успеет всё организовать и, скорее всего, откажет.

3. Дождаться определения суда. При удовлетворении суд выносит определение и направляет судебное поручение (запрос) в суд по месту нахождения свидетеля — тот обеспечивает помещение, оборудование и присутствие своего сотрудника в назначённое время.

4. Заранее сориентировать свидетеля. Ему нужно в назначённый день и час явиться именно в тот суд, который укажут, с паспортом. Без его явки туда ВКС не состоится — техника есть, а допрашивать некого. Раз он «не очень горит», этот момент проговорите с ним отдельно и убедитесь, что он придёт.

Чтобы все прошло сразу без препятствий, не стоит рассчитывать на подключение свидетеля со своего телефона из дома — суд такой формат, с большей вероятностью, не примет. Также не тяните с самим ходатайством до дня заседания и не забудьте указать конкретный суд по месту свидетеля — без этого ходатайство повиснет. Еще я бы посоветовал не пускать явку свидетеля в тот суд на самотёк, раз он и так не заинтересован.

Также еще отмечу, что ВКС обеспечивает форму, а не содержание. Если свидетель идёт неохотно, стоит заранее продумать, действительно ли его показания вам помогут и что именно он подтвердит, — потому что незаинтересованный свидетель иногда вредит больше, чем помогает. И держите про запас вариант с судебным вызовом: если человек уклоняется, суд по ходатайству может вызвать его повесткой, а за неявку без уважительных причин предусмотрена ответственность. Но это уже крайняя мера.

Сама процедура рабочая и добиться допроса по ВКС реально — вопрос в том, чтобы вовремя и правильно подать ходатайство и обеспечить явку свидетеля в его суд. Точные сроки и формат (ВКС или веб-конференция) стоит уточнить в вашем суде, так как техническая организация в разных судах различается.

Если нужно, поможем грамотно составить ходатайство о ВКС и выстроить тактику допроса, чтобы показания сработали на вашу позицию. cpk42.com.