Калининград, 14.12.2015, 02:06

Ходатайство свидетеля в гражданском процессе о компенсации его неявки в суд и его учет судом

Вопрос №9104003 из г. Калининград
опубликован 14.12.2015, 02:06
Какое ходатайство в гражданском процессе может подать свидетель в случае его неявки в суд, если он поддерживает иск. Учтёт ли суд это ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель готов дать показания, но в суд не может прибыть по уважительным причинам (семейные обстоятельства). Можно ли представить (дать) показания без явки на судебное заседание.

14.12.2015, 02:22

Нотариус может заверить показания в порядке обеспечения доказательства (ст. 102 "Основ законодательства о нотариате"), но до того, как суд примет дело к производству.

По общим правилам свидетель всегда допрашивается в судебном заседании.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

В вашем случае письменные доказательства уже будут являться недопустимыми, так как дело находится в суде.

14.12.2015, 02:41

Свидетель не может поддерживать или не поддерживать иск. Если суд вызывает, то лучше явиться

14.12.2015, 02:08

Здравствуйте!

Свидетели ходатайства не заявляют, они дают показания.

14.12.2015, 02:13

Свидетель готов дать показания, но в суд не может прибыть по уважительным причинам (семейные обстоятельства). Можно ли представить (дать) показания без явки на судебное заседание.

14.12.2015, 02:22

Нотариус может заверить показания в порядке обеспечения доказательства (ст. 102 "Основ законодательства о нотариате"), но до того, как суд примет дело к производству.

По общим правилам свидетель всегда допрашивается в судебном заседании.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

В вашем случае письменные доказательства уже будут являться недопустимыми, так как дело находится в суде.

14.12.2015, 02:41