Могу ли я поехать в Минск при смене фамилии и замене паспорта?
Смена фамилии влечёт за собой замену внутреннего паспорта в течение 90 дней , и именно он нужен для поездки в Минск . Поэтому, если вы планируете поездку до того, как получите новый паспорт на новую фамилию, проблем с пересечением границы не будет, так как в билетах и паспорте будет стоять одна и та же (старая) фамилия.
Однако если дата поездки выпадает после получения вами нового внутреннего паспорта, вы обязаны ехать уже по нему. В этом случае вам нужно будет успеть не только получить новый внутренний паспорт, но и заменить загранпаспорт, если он у вас есть. Но для поездки в Беларусь на поезде загранпаспорт не нужен, достаточно внутреннего .
Если вы хотите подстраховаться, на период замены паспорта по вашему заявлению могут выдать временное удостоверение личности . Оно официально подтверждает вашу личность, но учтите, что покупать билеты на поезд лучше всё же по новому паспорту после его получения.
Поехать в Минск в такой ситуации можно, но есть важный нюанс, о котором стоит знать заранее. Я бы сказала так: саму поездку не запретят, но чтобы на границе не возникло вопросов, лучше подстраховаться.
Дело в том, что когда вы подаёте заявление в ЗАГС на смену фамилии, в государственных системах (МВД, ЗАГС) появляется отметка об этом изменении. А пограничники при контроле сверяют данные. Если вы поедете со старым внутренним паспортом (где ещё старая фамилия), а в базах уже зафиксирована новая — у сотрудника на границе может возникнуть вопрос: а действительно ли этот документ принадлежит вам? В теории это способно затянуть проверку или даже стать поводом для отказа в пропуске.
Что тогда сделать?
Самый надёжный вариант — получить новый внутренний паспорт до поездки. Да, на это нужно время, но так вы исключите риск недоразумений на границе.
Есть ещё один рабочий вариант, если получить новый паспорт прямо перед выездом не получается: возьмите с собой документ, который подтверждает смену фамилии (например, свидетельство из ЗАГС). Покажите его пограничнику вместе со старым паспортом. Это поможет сразу пояснить ситуацию и снять вопросы. Но я бы рассматривала этот вариант как запасной — он не гарантирует, что проверка пройдёт мгновенно, в отличие от нового паспорта.
Ещё пара моментов
Для поездки в Беларусь гражданам РФ не нужна виза, так что с этим сложностей не будет.
На границе могут попросить не только паспорт, но и другие документы (билет, страховку, подтверждение брони), так что соберите весь пакет заранее.
В общем, план такой: если успеете сделать новый паспорт до отъезда — отлично, езжайте спокойно. Если нет — берите свидетельство о смене фамилии и будьте готовы его показать. Удачной поездки! 😊
Для пересечения границы РФ и въезда в Беларусь необходим действующий заграничный или внутренний паспорт (для поездок в Беларусь достаточно внутреннего паспорта РФ). Если ваш паспорт будет заменён до поездки, вы можете выехать только с новым паспортом. Если замена произойдёт после поездки – старый паспорт должен быть действителен на момент выезда.