Правомерно ли требование продавца о плате за хранение оружия при предоплате?
Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если продавец получил предоплату (полную или частичную) за товар, он обязан передать товар потребителю в установленный договором срок. При нарушении этого срока потребитель вправе потребовать передачи товара в новый срок или возврата предоплаты. Кроме того, за каждый день просрочки начисляется неустойка (пеня) в размере 0,5% от суммы предоплаты.
В описанной ситуации продавец пытается взимать плату за хранение оружия. Однако такое требование неправомерно, поскольку:
1) Обязанность по хранению товара до его передачи покупателю лежит на продавце, если иное не предусмотрено договором. Потребитель не может быть принужден к оплате хранения, если он своевременно не получил товар по вине продавца.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, можно.
Конечно вправе)
В случае, если продавец не передает товар в срок, потребитель вправе потребовать возврата предоплаты и уплаты неустойки, а также возмещения убытков (например, расходов на хранение, если они возникли по вине продавца).