Как вернуть некачественный трактор через суд?
опубликован вчера, 17:23
Трактор относится к технически сложным товарам. Вы вправе требовать возврата денег, если недостаток является существенным (ст. 475 ГК РФ, ст. 18 Закона № 2300-1). Поломка через 2 месяца, если она делает использование невозможным, — это существенный недостаток. Нарушение сроков ремонта (свыше 45 дней) также основание для возврата.
Порядок действий:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за трактор и возместить расходы на ремонт. Отправьте заказным письмом с описью или вручите под роспись.
При отказе или отсутствии ответа в 10 дней — подавайте иск в суд.
Иск подается по месту вашего жительства или месту нахождения продавца (ст. 17 Закона № 2300-1, ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). К иску приложите договор, документы об оплате, претензию и ответ на неё, акты о неисправности, квитанции об оплате ремонта.
Здравствуйте! Вы можете вернуть трактор и забрать деньги, подав в суд иск о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным недостатком товара. Параллельно в этом же иске нужно требовать возврата денег за несостоявшийся ремонт. Ваши шансы высоки, так как техника сломалась практически сразу, а ремонт не принес результата.
Здравствуйте! Вернуть 1,5 миллиона реально: неспособность сервиса устранить поломку - это прямое основание расторгнуть договор из-за существенного недостатка техники (ст. 475 ГК РФ).
Процессуальный план такой: фиксируйте дефект независимой техэкспертизой, направляйте продавцу претензию и идите в суд взыскивать стоимость трактора плюс убытки от простоя.
Здравствуйте! Вернуть трактор через суд реально, если доказать существенный недостаток или нарушение срока ремонта. Сначала направьте продавцу претензию о расторжении договора и возврате денег; при отказе — иск с экспертизой, неустойкой и убытками (ст. 18, 20, 22 ЗоЗПП; либо ст. 475 ГК РФ). Кто продавец — ИП/ООО или физлицо? Есть договор, гарантия и акт приёма в ремонт? Ответы помогут оценить перспективу
Здравствуйте.
Чтобы вернуть трактор через суд, направьте продавцу претензию, соберите документы и проведите независимую экспертизу для подтверждения заводского брака; при отказе продавца обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор, вернуть деньги, возместить убытки и взыскать неустойку либо штраф — уложитесь в гарантийный срок либо в два года с момента передачи товара.
С уважением.
Здравствуйте. Вернуть трактор через суд возможно, если недостаток существенный, ремонт затянулся либо продавец/сервис не устранил неисправность в разумный или установленный срок.
Сначала нужно определить, применим ли Закон о защите прав потребителей. Если трактор приобретался физическим лицом для личных нужд, можно требовать расторжения договора и возврата стоимости, а также расходов на ремонт, убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Если трактор покупался для предпринимательской деятельности или на организацию/КФХ, спор будет рассматриваться по нормам ГК РФ и договору.
До суда необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и забрать неисправный трактор. К ней приложите договор, чек или платёжные документы, акт передачи, заказ-наряд на ремонт, переписку, фотографии, заключение диагностики и документы об оплате ремонта.
Если продавец откажет, подаётся иск. В процессе, скорее всего, потребуется техническая экспертиза, чтобы подтвердить производственный характер недостатка, его существенность и стоимость устранения. Не ремонтируйте трактор повторно без фиксации неисправности и уведомления продавца.
При необходимости могу помочь проверить документы и подготовить претензию и иск о возврате трактора и взыскании денежных средств.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Договор надо смотреть, а так продать прощу и дешевле
Почему-то никто не поинтересовался, трактор был новый у продавца или б/у. Так вообще 1,5 млн.р.по нынешним ценам вряд ли новая техника.
Обычно все такие покупки происходят в состоянии "как есть", Вы же видимо купили трактор б/у и гарантий на него никто не давал.
Однако же если докажете экспертно что был скрытый недостаток на момент приобретения, а доказать это надо именно Вам - какие-то шансы будут.
Так вообще что он два месяца проработал и сломался ни о чем не говорит, можно и за день машину "убить" при желании. И что не смогли починить тоже ни о чем не говорит , при желании и наличии денег, запчастей можно что угодно практически починить
Трактор покупался абсолютно новый и гарантийный талон на него есть
Это меняет дело полностью.
В этом случае можно предъявить претензии на основании гарантии.
Здравствуйте, Елена!
.
➡️ В теории это возможно, а по практике? В практике как раз данные, которые сообщены в вопросе, не указывают о возможности возврата либо невозможности возврата.
.
➡️ Нужно понимать, что нюансы решают всё.
В подобных делах имеет значение:
-по какой причине возникли недостатки?
-до передачи товара либо после передачи возникли недостатки?
- являются ли они эксплуатационными или нет?
- имеется ли гарантия? если да, то на какой срок и на какие части ТС?
- у кого вы приобрели тс? у юр. лица, ИП или физ. лица?
- и т..д.
.
➡️ Для чего это требуется? Чтобы правильно определить нормы права, которые подлежат применению. Тут можно пока только общие указать. Например, ст. 475 ГК РФ и 476 ГК РФ.
.
➡️ Соответственно, чтобы точно определить возможно или нет, нужно все же знакомиться с документами, выяснять обстоятельства, а возможно еще и экспертизу провести.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте. Сначала нужно составить и направить мотивированную претензию.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вы вправе требовать возврата денег за трактор, если ремонт не произведён в разумный срок. Направьте претензию, при отказе – подавайте иск. Рекомендуется помощь юриста.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Давайте разберем пошагово, как действовать, чтобы вернуть трактор через суд.
Краткий ответ: Вы можете требовать возврата денег за некачественный трактор, даже если он был в ремонте. Главное — зафиксировать нарушение сроков ремонта и/или существенный недостаток (поломка через 2 месяца — это серьезно).
Соберите доказательства (это основа иска)
Вам понадобятся:
Договор купли-продажи или чек/квитанция об оплате (1,5 млн руб.).
Акт приема-передачи трактора.
Документы из ремонтной мастерской:
Заявление о гарантийном ремонте (копия с отметкой о принятии).
Дефектная ведомость (если выдавали).
Главное — документ, где указан срок ремонта (если его нет, то по закону ремонт должен быть сделан за 45 дней — ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).
Документ, подтверждающий, что вы оплатили ремонт (если платили за запчасти или работу).
Подтверждение нарушения сроков: Если ремонт затянулся — составьте претензию продавцу (или сервисному центру) с требованием вернуть деньги. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если вам отказали или не ответили за 10 дней — это доказательство для суда.
Фото/видео поломки (если есть).
Заключение независимой экспертизы (желательно, но не обязательно на первом этапе). Эксперт может подтвердить, что недостаток производственный, а не из-за неправильной эксплуатации.
Определите, на каком основании вы возвращаете
По закону «О защите прав потребителей» вернуть технически сложный товар (трактор — это ТС) можно, если:
Нарушен срок ремонта (более 45 дней или согласованный вами срок). Вы говорите: «сломали, так и не сделали». Это прямое основание.
Обнаружен существенный недостаток (поломка, которая не может быть устранена без несоразмерных расходов/времени, или проявилась снова после ремонта). Трактор сломался через 2 месяца — это признак существенности.
Досудебная претензия (обязательно)
Напишите претензию в адрес продавца (ИП или ООО).
Сначала отправьте претензию (заказным письмом). Если не вернут деньги за 10 дней — подавайте иск.