Как получить прожиточный минимум при банкротстве?

опубликован вчера, 22:40
Здравствуйте у меня идет банкротство с 24 года по сей день.. и только сейчас они открыли спец счет на который уходит моя зп а мне они уже месяц не выплачивают даже прожиточный минимум ссылаясь на суд (говорят что они еще не посчитали сколько мне можно выделить) что делать?
Лучший ответ

Суд не должен рассчитывать прожиточный минимум, законодательно он утверждается по региону. Если есть, то они тоже должны учитываться

вчера, 22:57

Действия вашего финансового управляющего (ФУ) абсолютно незаконны: по закону «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) и ст. 446 ГПК РФ, выдача прожиточного минимума (ПМ) является безусловной ежемесячной обязанностью управляющего. Ссылки на то, что «суд еще не посчитал сумму», несостоятельны — базовая сумма регионального ПМ исключается из конкурсной массы автоматически и не требует специального судебного решения. Суд подключается только в том случае, если вы хотите увеличить выплату (например, на аренду или лечение).

вчера, 22:51

На сколько долго задержится процедура если подать жалобу

вчера, 23:00

Уже пришёл аванс 25 июня и 10 июля зарплата ...а денег я так и не увидела на что жить

вчера, 23:02

Здравствуйте! Ссылка финансового управляющего на то, что «суд ещё не посчитал», в большинстве случаев несостоятельна. Прожиточный минимум на Вас и на иждивенцев исключается из конкурсной массы в силу закона автоматически, а не по отдельному определению суда. Определение суда нужно только если Вы просите больше прожиточного минимума (аренда жилья, лечение, дополнительные расходы на детей). Базовую сумму управляющий обязан выдавать ежемесячно с момента введения реализации имущества.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 213.25 ФЗ №127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание по ст. 446 ГПК РФ, включая денежные средства в размере величины прожиточного минимума на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Позиция ВС РФ закреплена в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 13.10.2015 (п. 1, 2), а также в Определении ВС РФ №305-ЭС18-3299 (2) от 29.03.2021 и последующей практике: величина прожиточного минимума исключается ежемесячно без отдельного судебного акта, финансовый управляющий обязан выдавать её должнику. Обзор судебной практики ВС РФ №2 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 17.07.2019, прямо разъяснил, что удержание прожиточного минимума управляющим неправомерно. Считается ПМ по региону Вашего проживания на трудоспособное население плюс детский ПМ на каждого несовершеннолетнего ребёнка (обычно в размере доли, приходящейся на Вас как родителя, при наличии второго родителя половина, но практика в разных судах отличается).

Нельзя ждать, пока управляющий «сам разберётся». За месяц простоя Вы уже потеряли деньги, а закон не даёт управляющему права накапливать ПМ и выдавать «когда посчитают». Вторая ошибка не фиксировать письменно свои обращения к управляющему, потом сложно доказать бездействие в суде.

Я рекомендую Вам поступить следующим образом:

Направить финансовому управляющему письменное заявление (на почту с уведомлением и продублировать на его электронную почту, указанную в карточке дела на kad.arbitr.ru) о немедленной выдаче прожиточного минимума за прошедший период и о ежемесячной выдаче далее. В заявлении сослаться на п. 3 ст. 213.25 ФЗ №127, ст. 446 ГПК РФ и Обзор ВС РФ №2 (2019). Указать конкретную сумму по ПМ Вашего региона и состав иждивенцев.

Если в течение 3-5 рабочих дней денег нет или приходит отказ, подать в арбитражный суд, ведущий Ваше дело, ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ПМ на Вас и иждивенцев (это то самое определение, о котором говорит управляющий, оно ускорит выдачу и снимет любые «сомнения»). Госпошлины нет. Одновременно жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего по ст. 60 ФЗ №127.

Параллельно жалоба в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), в которой состоит Ваш управляющий (реквизиты на kad.arbitr.ru в карточке дела), и в Росреестр как в надзорный орган по ст. 22 ФЗ №127. Это реальный рычаг, т.к. СРО и Росреестр реагируют на такие жалобы, для управляющего это риск дисквалификации по ст. 14.13 КоАП РФ.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, аренда жилья или регулярные медицинские расходы, тем же ходатайством просите исключить из массы дополнительные суммы сверх ПМ (позиция КС РФ и последующая практика ВС РФ допускают увеличение сумм с обоснованием).

Если управляющий не выдаст деньги после письменного требования, идёте через жалобу в суд плюс жалобу в СРО и Росреестр, деньги обычно приходят в течение 1-2 недель под угрозой ответственности. Если поведение управляющего систематическое, ставится вопрос о его отстранении по ст. 20.4, 83 ФЗ №127 и о взыскании с него убытков. Отдельно можно поставить вопрос о компенсации Вам убытков за задержку выдачи ПМ.

По деньгам, которые уже удержаны за месяц, Вы имеете право на выплату всей суммы ПМ за пройденный период, а не только с даты подачи ходатайства. Практика ВС РФ здесь однозначная: право на ПМ возникает с даты введения процедуры, а не с даты, когда управляющему «удобно» посчитать.

вчера, 23:05

Направьте письменное требование финансовому управляющему о немедленном перечислении прожиточного минимума за все пропущенные месяцы, с указанием дат и сумм. Требование отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.

сегодня, 00:22

Добрый вечер!

Если в процедуре банкротства вам положено оставление денежных средств в размере прожиточного минимума или в ином размере, установленном судом, финансовый управляющий не вправе необоснованно удерживать эти средства. При затягивании выплат его действия могут быть обжалованы.

Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

сегодня, 01:47