Как получить прожиточный минимум при банкротстве?
опубликован вчера, 22:40
Суд не должен рассчитывать прожиточный минимум, законодательно он утверждается по региону. Если есть, то они тоже должны учитываться
Действия вашего финансового управляющего (ФУ) абсолютно незаконны: по закону «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) и ст. 446 ГПК РФ, выдача прожиточного минимума (ПМ) является безусловной ежемесячной обязанностью управляющего. Ссылки на то, что «суд еще не посчитал сумму», несостоятельны — базовая сумма регионального ПМ исключается из конкурсной массы автоматически и не требует специального судебного решения. Суд подключается только в том случае, если вы хотите увеличить выплату (например, на аренду или лечение).
На сколько долго задержится процедура если подать жалобу
Уже пришёл аванс 25 июня и 10 июля зарплата ...а денег я так и не увидела на что жить
Здравствуйте! Ссылка финансового управляющего на то, что «суд ещё не посчитал», в большинстве случаев несостоятельна. Прожиточный минимум на Вас и на иждивенцев исключается из конкурсной массы в силу закона автоматически, а не по отдельному определению суда. Определение суда нужно только если Вы просите больше прожиточного минимума (аренда жилья, лечение, дополнительные расходы на детей). Базовую сумму управляющий обязан выдавать ежемесячно с момента введения реализации имущества.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 213.25 ФЗ №127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание по ст. 446 ГПК РФ, включая денежные средства в размере величины прожиточного минимума на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Позиция ВС РФ закреплена в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 13.10.2015 (п. 1, 2), а также в Определении ВС РФ №305-ЭС18-3299 (2) от 29.03.2021 и последующей практике: величина прожиточного минимума исключается ежемесячно без отдельного судебного акта, финансовый управляющий обязан выдавать её должнику. Обзор судебной практики ВС РФ №2 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 17.07.2019, прямо разъяснил, что удержание прожиточного минимума управляющим неправомерно. Считается ПМ по региону Вашего проживания на трудоспособное население плюс детский ПМ на каждого несовершеннолетнего ребёнка (обычно в размере доли, приходящейся на Вас как родителя, при наличии второго родителя половина, но практика в разных судах отличается).
Нельзя ждать, пока управляющий «сам разберётся». За месяц простоя Вы уже потеряли деньги, а закон не даёт управляющему права накапливать ПМ и выдавать «когда посчитают». Вторая ошибка не фиксировать письменно свои обращения к управляющему, потом сложно доказать бездействие в суде.
Я рекомендую Вам поступить следующим образом:
Направить финансовому управляющему письменное заявление (на почту с уведомлением и продублировать на его электронную почту, указанную в карточке дела на kad.arbitr.ru) о немедленной выдаче прожиточного минимума за прошедший период и о ежемесячной выдаче далее. В заявлении сослаться на п. 3 ст. 213.25 ФЗ №127, ст. 446 ГПК РФ и Обзор ВС РФ №2 (2019). Указать конкретную сумму по ПМ Вашего региона и состав иждивенцев.
Если в течение 3-5 рабочих дней денег нет или приходит отказ, подать в арбитражный суд, ведущий Ваше дело, ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ПМ на Вас и иждивенцев (это то самое определение, о котором говорит управляющий, оно ускорит выдачу и снимет любые «сомнения»). Госпошлины нет. Одновременно жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего по ст. 60 ФЗ №127.
Параллельно жалоба в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), в которой состоит Ваш управляющий (реквизиты на kad.arbitr.ru в карточке дела), и в Росреестр как в надзорный орган по ст. 22 ФЗ №127. Это реальный рычаг, т.к. СРО и Росреестр реагируют на такие жалобы, для управляющего это риск дисквалификации по ст. 14.13 КоАП РФ.
Если у Вас есть несовершеннолетние дети, аренда жилья или регулярные медицинские расходы, тем же ходатайством просите исключить из массы дополнительные суммы сверх ПМ (позиция КС РФ и последующая практика ВС РФ допускают увеличение сумм с обоснованием).
Если управляющий не выдаст деньги после письменного требования, идёте через жалобу в суд плюс жалобу в СРО и Росреестр, деньги обычно приходят в течение 1-2 недель под угрозой ответственности. Если поведение управляющего систематическое, ставится вопрос о его отстранении по ст. 20.4, 83 ФЗ №127 и о взыскании с него убытков. Отдельно можно поставить вопрос о компенсации Вам убытков за задержку выдачи ПМ.
По деньгам, которые уже удержаны за месяц, Вы имеете право на выплату всей суммы ПМ за пройденный период, а не только с даты подачи ходатайства. Практика ВС РФ здесь однозначная: право на ПМ возникает с даты введения процедуры, а не с даты, когда управляющему «удобно» посчитать.
Направьте письменное требование финансовому управляющему о немедленном перечислении прожиточного минимума за все пропущенные месяцы, с указанием дат и сумм. Требование отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Добрый вечер!
Если в процедуре банкротства вам положено оставление денежных средств в размере прожиточного минимума или в ином размере, установленном судом, финансовый управляющий не вправе необоснованно удерживать эти средства. При затягивании выплат его действия могут быть обжалованы.
Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»