Донецк, 15.07.2026, 23:32

Выезд в Европу через Беларусь с украинскими документами после проживания в ДНР?

Вопрос №25019992 из г. Донецк
опубликован 15.07.2026, 23:32
У нас внутренний паспорт Украины свидетельство о рождении Украины загранпаспорта Украины у мамы и дети возраст 9.11.11.12.15.17 лет прожили в ДНР 1.6 года хотим выехать в Европу скажите сможем через Беларусь выехать в стороны Европы
Лучший ответ
Рекомендуется

По состоянию на июль 2026 года выезд из Беларуси в страны Европы (Шенгенскую зону) для граждан Украины с украинскими загранпаспортами возможен, но сопряжен со значительными юридическими и практическими сложностями.

16.07.2026, 01:54

Да, вы сможете выехать в Европу через Беларусь, но процедура будет сложной и потребует жестких проверок. С загранпаспортами Украины вас выпустят из РФ в Беларусь, а белорусские пограничники пропустят к границе с ЕС. Основные сложности возникнут на стороне европейских КПП и при выезде из ДНР.

15.07.2026, 23:33

вас выпустят из РФ в Беларусь
границ нет)

15.07.2026, 23:37

Езжайте.Пропустят или нет,никому не известно.

15.07.2026, 23:35

Проживание на территории ДНР (непризнанной республики) может создать проблемы при выезде через пункты пропуска, подконтрольные Украине. Украина считает въезд на территорию ДНР из России незаконным, если он происходил не через украинские КПВВ. Если вы въехали в ДНР из России, то формально вы незаконно пересекли государственную границу Украины, что может повлечь административную или уголовную ответственность. Однако, если у вас есть украинские документы, вы можете попробовать покинуть ДНР через территорию Украины, но это рискованно.

16.07.2026, 00:21