Можно ли проехать из Польши в РБ через Брест, без открытия временного ввоза, если на автомобиль есть документы ДНР?
Вопрос касается возможности пересечения границы между Польшей и Беларусью (через Брест) на автомобиле, имеющем документы, выданные так называемой ДНР (Донецкая Народная Республика). Данная территория не признана большинством государств мира, включая Польшу и Беларусь. Соответственно, документы, выданные органами ДНР, не имеют юридической силы на территории этих стран.
Для въезда в Беларусь из Польши на автомобиле требуется наличие регистрационных документов, признаваемых таможенными органами. Обычно это национальные свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС) или их аналоги, выданные в странах-членах ЕС или ЕАЭС. Документы ДНР не входят в перечень признаваемых.
Что касается временного ввоза: таможенное оформление в Беларуси предполагает подачу декларации на временный ввоз транспортного средства. Для этого необходимо предъявить действительные регистрационные документы. Поскольку документы ДНР недействительны, оформить временный ввоз не получится. Более того, попытка пересечения границы с такими документами может быть расценена как нарушение таможенных правил, что влечет изъятие транспортного средства, штраф и другие санкции.
Краткое резюме: проехать из Польши в РБ через Брест на автомобиле с документами ДНР без открытия временного ввоза невозможно. Для законного пересечения границы необходимо иметь документы, признаваемые таможенными органами Республики Беларусь. Рекомендуется обратиться за консультацией в посольство или таможенную службу для уточнения возможности легализации автомобиля.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Номера должны быть международно признанными.
Можно проехать из Польши в РБ через Брест
Белорусские таможенники не откроют временный ввоз, при наличии у автомобиля регистрационных документов ДНР?