Как применить директиву МО о двух родственниках на СВО для перевода сына?
опубликован вчера, 23:43
В открытых официальных источниках текст указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп в полном объеме не опубликован, так как документ имеет пометку «для служебного пользования» (ДСП). Однако на практике и по разъяснениям военных юристов этот документ действительно существует и регулирует вопрос одновременного нахождения близких родственников в зоне проведения специальной военной операции.
В каких случаях это применимо
Норма применяется к близким родственникам: родителям, детям (в том числе усыновителям и усыновленным), родным братьям и сестрам, а также супругам.
Основная цель документа — недопущение ситуации, при которой из одной семьи одновременно гибнут или получают тяжелые ранения несколько человек. Механизм работает следующим образом:
Приоритет защиты: если один близкий родственник уже находится в зоне СВО (как мобилизованный, контрактник или доброволец), то направление второго в эту же зону должно быть ограничено.
Момент фиксации: правило начинает действовать с момента пересечения первым родственником границы зоны СВО или включения его в соответствующие списки приказом командира части.
Согласие военнослужащего: действие этой нормы не является абсолютным запретом. Если второй сын добровольно подписал контракт, будучи уведомленным о службе брата, он фактически дал информированное согласие на снятие этого ограничения. В таком случае рапорт об отказе от направления в зону СВО со ссылкой на данное указание командование может отклонить.
Исключения для добровольцев: норма чаще всего строго применяется к тем, кого направляют принудительно (по мобилизации) или распределяют внутри системы Минобороны. На добровольцев, самостоятельно прибывших в военкомат или пункт отбора и подписавших контракт, она распространяется сложнее, так как их волеизъявление считается первичным.
Тем не менее, у первого сына есть законные основания требовать перевода в другую часть (вне зоны СВО) или хотя бы вывода с передовой в ППД своего соединения, используя другие правовые механизмы:
Рапорт по семейным обстоятельствам. Можно подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе к новому месту службы (например, в ту же часть, где служит брат, но в подразделение обеспечения, либо в иную местность) согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Наличие родного брата в той же зоне боевых действий является веским основанием для удовлетворения такой просьбы в целях сохранения боеспособности (чтобы потеря одного бойца не деморализовала другого).
Медицинские показания. Если у военнослужащего появились проблемы со здоровьем, хронический стресс или психологическое выгорание из-за присутствия близкого человека в зоне риска, военно-врачебная комиссия (ВВК) может рекомендовать перевод в местности с иными условиями службы.
Ротация. По истечении установленного срока непрерывного пребывания в зоне СВО (обычно составляет от 6 до 12 месяцев в зависимости от должности и решения командования) военнослужащий подлежит плановой замене.
Да, ваш первый сын имеет законное право перевестись из зоны боевых действий в тыловую воинскую часть на территории РФ. Указание Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/326дсп является действующим и прямо запрещает одновременное нахождение на передовой родных братьев. Тот факт, что в ноябре 2025 года он подписал контракт, значения не имеет — документ распространяется на всех военнослужащих ВС РФ.
Директива имеет гриф «дсп» (для служебного пользования), поэтому её содержание может быть не в открытом доступе. Однако военнослужащие имеют право ссылаться на неё при подаче рапорта. Если командование отказывает, можно обратиться в вышестоящие инстанции или военную прокуратуру.