Как применить директиву МО о двух родственниках на СВО для перевода сына?

Есть указание министра обороны от 05.07.2022г. номер-205/2/326 дсп. О том что двое близких родственников не могут находиться на СВО (или как то так). Объясните пожалуйста в каких случаях это применимо и как именно. Один сын по мобилизации с 2022 года на СВО, в ноябре 2025 г " уговорили" подписать контракт. Второй сын уже контрактником из в/ч ушёл на СВО в 2024 году. Может ли первый сын по указанию министра обороны перевестись из зоны СВО в другую в/ч.
Лучший ответ

Сын может написать рапорт командиру в/ч с просьбой о переводе в тыловое подразделение.

Также также смотреть, есть ли у него ранения и какая категория годности у него сейчас возможна, чтобы определить возможность увольнения.

СПАСИБО

Да, ваш первый сын имеет законное право перевестись из зоны боевых действий в тыловую воинскую часть на территории РФ. Указание Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/326дсп является действующим и прямо запрещает одновременное нахождение на передовой родных братьев. Тот факт, что в ноябре 2025 года он подписал контракт, значения не имеет — документ распространяется на всех военнослужащих ВС РФ.

СПАСИБО

Директива имеет гриф «дсп» (для служебного пользования), поэтому её содержание может быть не в открытом доступе. Однако военнослужащие имеют право ссылаться на неё при подаче рапорта. Если командование отказывает, можно обратиться в вышестоящие инстанции или военную прокуратуру.

СПАСИБО

В открытых официальных источниках текст указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп в полном объеме не опубликован, так как документ имеет пометку «для служебного пользования» (ДСП). Однако на практике и по разъяснениям военных юристов этот документ действительно существует и регулирует вопрос одновременного нахождения близких родственников в зоне проведения специальной военной операции.

В каких случаях это применимо

Норма применяется к близким родственникам: родителям, детям (в том числе усыновителям и усыновленным), родным братьям и сестрам, а также супругам.

Основная цель документа — недопущение ситуации, при которой из одной семьи одновременно гибнут или получают тяжелые ранения несколько человек. Механизм работает следующим образом:

Приоритет защиты: если один близкий родственник уже находится в зоне СВО (как мобилизованный, контрактник или доброволец), то направление второго в эту же зону должно быть ограничено.

Момент фиксации: правило начинает действовать с момента пересечения первым родственником границы зоны СВО или включения его в соответствующие списки приказом командира части.

Согласие военнослужащего: действие этой нормы не является абсолютным запретом. Если второй сын добровольно подписал контракт, будучи уведомленным о службе брата, он фактически дал информированное согласие на снятие этого ограничения. В таком случае рапорт об отказе от направления в зону СВО со ссылкой на данное указание командование может отклонить.

Исключения для добровольцев: норма чаще всего строго применяется к тем, кого направляют принудительно (по мобилизации) или распределяют внутри системы Минобороны. На добровольцев, самостоятельно прибывших в военкомат или пункт отбора и подписавших контракт, она распространяется сложнее, так как их волеизъявление считается первичным.

Тем не менее, у первого сына есть законные основания требовать перевода в другую часть (вне зоны СВО) или хотя бы вывода с передовой в ППД своего соединения, используя другие правовые механизмы:

Рапорт по семейным обстоятельствам. Можно подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе к новому месту службы (например, в ту же часть, где служит брат, но в подразделение обеспечения, либо в иную местность) согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Наличие родного брата в той же зоне боевых действий является веским основанием для удовлетворения такой просьбы в целях сохранения боеспособности (чтобы потеря одного бойца не деморализовала другого).

Медицинские показания. Если у военнослужащего появились проблемы со здоровьем, хронический стресс или психологическое выгорание из-за присутствия близкого человека в зоне риска, военно-врачебная комиссия (ВВК) может рекомендовать перевод в местности с иными условиями службы.

Ротация. По истечении установленного срока непрерывного пребывания в зоне СВО (обычно составляет от 6 до 12 месяцев в зависимости от должности и решения командования) военнослужащий подлежит плановой замене.

СПАСИБО

В описываемом случае нет

Да, согласно Указанию Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп, ваш первый сын имеет право подать рапорт о переводе из зоны боевых действий. Это правило вводит запрет на одновременное привлечение близких родственников к выполнению боевых задач в зоне СВО, чтобы в случае трагедии семья не потеряла всех.

Применимо ли это в вашем случае?

· Да. Два родных брата, оба участвующие в СВО, подпадают под действие документа.

· Кто подпадает: К близким родственникам относятся родители и дети, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

· Исключение: Важное уточнение: этот документ дает основание требовать непривлечения к боевым задачам, а не автоматического перевода в тыл. Окончательное решение — за командованием.

Что делать первому сыну?

Подать рапорт командиру с просьбой о переводе в тыловое подразделение или ППД.

Структура рапорта:

1. Шапка: Командиру части, от заявителя (должность, звание, ФИО).

2. Суть: Укажите, что ваш родной брат также находится в зоне СВО и привлекается к боевым задачам.

3. Основание: Ссылка на Указание Минобороны № 205/2/326дсп от 05.07.2022.

4. Просьба: Ходатайствовать о переводе в часть/должность, исключающую участие в боевых задачах (можно указать ППД).

5. Приложение: Копии документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении) и участие брата в СВО.

Важный нюанс: Это право, а не обязанность командования. Отказ возможен, если перевод нарушит боеготовность подразделения.

СПАСИБО

Подайте рапорт. Сошлитесь на основание. См. скриншот.

Прикреплённые файлы:
СПАСИБО