Как оформить документы при пропаже человека?
опубликован сегодня, 01:38
Здравствуйте Андрей
Ориентируйтесь на ст.42 ГК РФ
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания
Для сбора доказательства об отсутствие гражданина в течении 1 года обратиться нужно в полицию с заявлением о розыске , если это не касается военнослужащего
При пропаже человека первым шагом является обращение в полицию с заявлением о розыске. После этого необходимо дождаться истечения определенных сроков для обращения в суд.
При пропаже человека нужно действовать немедленно. Оформление документов делится на два этапа: экстренный поиск и последующее юридическое признание.
1. Подача заявления о пропаже (сразу). 2. Признание безвестно отсутствующим (через 1 год). Если поиски не дали результатов, через 1 год с момента получения последних сведений вы можете обратиться в районный суд по вашему месту жительства.