Можно ли взыскать с отца половину квартплаты и уменьшить алименты?

Квартира оформлена на ребенка,можно ли взыскать со второго родителя половину квартплаты,он платит алименты ,может ли он уменьшит размер алиментов ?
Лучший ответ

В данной ситуации квартира оформлена на ребенка, то есть он является собственником. Однако обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья лежит на родителях как законных представителях. По общему правилу, родители обязаны нести расходы на содержание своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Алименты, которые платит второй родитель, как правило, предназначены для покрытия текущих нужд ребенка (питание, одежда, образование и т.д.) и не включают отдельно коммунальные платежи.

Если вы хотите взыскать со второго родителя половину квартплаты, это возможно через взыскание дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Для этого необходимо доказать, что оплата коммунальных услуг является необходимой для обеспечения жизнедеятельности ребенка, и что алиментов недостаточно для покрытия этих расходов. Обычно такие требования удовлетворяются судом, если речь идет о расходах, без которых ребенок не может нормально развиваться и проживать (например, оплата жилья, коммунальных услуг, медицинских услуг).

Что касается уменьшения размера алиментов: сам по себе факт взыскания половины квартплаты не является основанием для уменьшения алиментов. Алименты и дополнительные расходы – это разные обязательства. Уменьшение алиментов возможно только при изменении материального или семейного положения плательщика (например, потеря работы, рождение других детей, инвалидность) – ст. 119 СК РФ. Если второй родитель считает, что взыскание квартплаты должно повлиять на алименты, он может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, но суд будет оценивать все обстоятельства. Скорее всего, уменьшение алиментов не произойдет, так как взыскание дополнительных расходов не уменьшает потребности ребенка, а лишь компенсирует часть затрат.

Резюме: Вы можете требовать половину квартплаты как дополнительные расходы на ребенка в судебном порядке. Второй родитель не может автоматически уменьшить алименты из-за этого, ему нужно доказать изменение обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если он в квартире не проживает, то коммунальными услугами (вода, свет, ...) он не пользуется и платить за них не обязан. Но вот в части взносов на капремонт - это платит собственник, их половину можно взыскать. По общедомовым нуждам (содержание жилья) не помню точно, смотреть надо - если собственник, то тоже половину можно.

Да, вы вправе согласно ст. 86 СК РФ взыскать 50 % денег от сумм оплаты за ЖКУ за ребёнка. Из вашего вопроса следует, что у алиментщика нет оснований для уменьшения размера алиментов.

Алименты, которые платит второй родитель, как правило, предназначены для покрытия текущих нужд ребенка (питание, одежда, образование и т.д.) и не включают отдельно коммунальные платежи.

Если вы хотите взыскать со второго родителя половину квартплаты, это возможно через взыскание дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Для этого необходимо доказать, что оплата коммунальных услуг является необходимой для обеспечения жизнедеятельности ребенка, и что алиментов недостаточно для покрытия этих расходов