Взыскание компенсации за недиагностированный порок сердца при УЗИ?
В вашей ситуации однозначно есть все признаки для иска по ЗоЗПП: неоказание качественной услуги (ст. 4 и 29) и причинение вреда здоровью ребенка (ст. 1095 ГК РФ). Ключевой вопрос — наличие причинно-следственной связи между недиагностированным пороком и ухудшением состояния (ст. 1064 ГК РФ), что доказывается только судебно-медицинской экспертизой. Для точного расчёта исковых требований, включая моральный вред (ст. 151 ГК РФ) и реальный ущерб, мне нужно видеть ваши платёжки и меддокументы; по готовности я помогу составить иск и ходатайство о назначении экспертизы в Красноярском БСМЭ.
По представленным фактам дело выглядит юридически обоснованным для обращения в суд, однако его исход будет в решающей степени зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы и наличия причинно-следственной связи между действиями врача УЗИ и наступившими последствиями
Для ведения подобного дела вам необходим специалист с узкой специализацией в сфере медицинского права и защиты прав пациентов (ст. 15, 1064 ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей»). Дела, связанные с дефектами пренатальной диагностики, требуют глубокого понимания как юриспруденции, так и акушерства-гинекологии.
У вас на сайте есть такой специалист?
Ст 13 и 15 и 28-32 ФЗ о защите прав потребителей в помощь и 98 и 100 ГПК РФ
Здравствуйте.
Для взыскания компенсации нужно действовать через профильного медицинского юриста: он поможет получить от клиники медкарту и исходные материалы УЗИ, подготовить досудебную претензию и иск в Нижнеудинский суд, заявить требования о возмещении расходов, компенсации морального вреда и штрафе 50 % по Закону о защите прав потребителей; критически важно добиться назначения судебно‑медицинской экспертизы вне Иркутской области (в Красноярске или Новосибирске) с вопросами о соответствии диагностики стандартам и наличии причинно‑следственной связи, при этом клиника обязана доказывать качество оказанной услуги, а сроки давности для требований о вреде здоровью не применяются.
С уважением.
Ваше дело имеет перспективу, особенно если экспертиза подтвердит врачебную ошибку. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинских спорах, для составления претензии и иска.
направить в клинику требование о возмещении расходов (транспорт, проживание, лекарства) и компенсации морального вреда. Приложите копии всех документов: протоколы УЗИ, выписки из кардиоцентра, чеки. Срок ответа – 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Спасибо вам большое за помощь
Пожалуйста Ольга, удачи вам
дравствуйте. Ваша ситуация — классический и юридически сильный кейс для ведения по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Наличие окончательного диагноза из федерального центра, экстренной операции и четкой хронологии дает высокие шансы на удовлетворение иска в полном объеме.
ключевое доказательство. Ходатайствуйте о проведении экспертизы в независимом учреждении (например, Красноярское или Новосибирское бюро СМЭ). Эксперты должны ответить на вопросы: мог ли врач при должной квалификации выявить патологию, соответствовало ли УЗИ стандартам.