Правомерен ли отказ в детских пособиях и куда жаловаться?
Здравствуйте.
Отказ связан с тем, что доход трудоспособного члена семьи за 12 месяцев не достиг планки в 8 МРОТ — это требование Правил (постановление № 2330); если есть уважительные причины низкого дохода (уход, учёба, болезнь и др.), их надо подтвердить документами и оспорить решение — сначала через жалобу в СФР (в т. ч. на Госуслугах), при необходимости — в прокуратуре или суде; при 10 и более месяцах уважительных причин правило 8 МРОТ не применяют, при меньшем сроке порог считают пропорционально.
С уважением.
При расчете среднедушевого дохода семьи алименты суммируются. Полученная сумма (418 204 руб.) делится на 12 месяцев и на количество всех членов семьи (вы и 3 детей — всего 4 человека). Если эта сумма (или сумма вместе с доходом от самозанятости) превышает региональный прожиточный минимум на душу населения, пособие не одобряют, так как семья считается обеспеченной.
Отказ может быть как правомерным (например, из-за превышения среднедушевого дохода или отсутствия официального заработка), так и ошибочным.
Здравствуйте! Сначала посмотрите письменное решение: в нём должна быть конкретная причина отказа. Если данные учтены неверно, подайте жалобу через Госуслуги или в отделение СФР; отказ можно оспорить в суде в течение 3 месяцев по ст. 219 КАС РФ. Какое именно пособие и какая причина указана? Пришлите текст отказа — это поможет дать точный совет
1. Проверьте причину отказа
В уведомлении об отказе (оно приходит в личный кабинет на «Госуслугах», по почте или выдается на руки) обязательно должна быть указана конкретная причина со ссылкой на пункт закона. Чаще всего пособия не назначают по следующим причинам:
Превышение дохода. Среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. При расчете учитываются зарплаты, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, алименты за расчетный период.
«Правило нулевого дохода». У трудоспособных членов семьи нет официального дохода без уважительной причины. Уважительными причинами считаются: уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом, очное обучение, служба в армии (и 3 месяца после), статус безработного (до 6 месяцев), многодетность (в некоторых регионах). Если официальных доходов ноль и ни одна из этих причин не подходит — это законный повод для отказа.
Имущественный ценз. В собственности больше одной квартиры (если на человека приходится площадь больше нормы), больше одного автомобиля (или новый мощный автомобиль младше 5 лет), два и более гаража, крупные банковские вклады, приносящие существенный процентный доход.
Ошибки в заявлении. Опечатки в ФИО, СНИЛС, реквизитах банковского счета; счет не на ваше имя или не является картой «Мир» (для большинства выплат).
Непредоставление документов. Социальный фонд России (СФР) запрашивает дополнительные данные у ведомств через межведомственные запросы. Если ведомство ответ не дало, а вы сами документ не донесли, придет отказ.
Ребенок старше установленного возраста. Например, единое пособие платят до 17 лет включительно, выплата из маткапитала до 3 лет.
Дублирование выплат. Вы уже получаете аналогичную меру поддержки на этого же ребенка от другого ведомства.