Симферополь, 16.07.2026, 06:46

Могу ли я подать в суд на коллегу за оскорбления и моральные нападки, учитывая мой статус семьи Героя СВО?

Вопрос №25020082 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2026, 06:46
Здравствуйте! У нас на работе есть женщина, которая за Украину и один раз слышала что говорила плохо о Путине, к сожалению, запись не сделали. Два года она морально на меня наезжала, за телефон в рабочее время, но при этом сама гуляла, плохо работает, и вечно всем недовольна. Я как член семьи погибшего Героя СВО могу подать на неё в суд? Будут ли приняты жесткие меры к ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете

Иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда

Ст.

151, 152 ГК РФ

Удачи

16.07.2026, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Из данного вопроса не усматривется оснований для обращения в суд. Какой у вас предмет иска?

16.07.2026, 07:01

В вашем вопросе мало конкретики для корректного ответа. Какие ваши права нарушила она? Какие именно действия она совершила в отношении Вас?

16.07.2026, 07:10

Она вас оскорбляла? Если да, то в чем это выразилось и какие доказательства вы имеете? Какие требовния к ответчику вашего будущего иска? По факту оскорблений вы обращались в полицию или прокуратуру?

16.07.2026, 07:13

Вы можете подать на коллегу иск в суд, однако привлечение к ответственности требует доказательств (аудио-, видеозаписей, скриншотов или свидетельских показаний). Для этого рекомендуется обратиться в полицию или прокуратуру.

16.07.2026, 07:12

Вернулся 37 год

16.07.2026, 07:24

Подать в суд за оскорбления как административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ) и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) вы можете независимо от статуса, а особое положение члена семьи Героя СВО может быть учтено судом как отягчающее обстоятельство при оценке нравственных страданий .

16.07.2026, 07:54

Здравствуйте.

В суд вы можете на нее подать, такое право есть у каждого гражданина, а не только у членов семьи погибшего героя сво. Жёсткие меры может принять работодатель - в виде дисциплинарного взыскания в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ.

С уважением.

16.07.2026, 08:07

Здравствуйте. Да, поможет иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда (ст.ст.151, 152 ГК РФ). Фото, аудио, показания свидетелей - будут в Вашу пользу

16.07.2026, 08:12

Подать заявление или иск вы можете, но статус члена семьи погибшего участника СВО сам по себе не создает для коллеги более строгой ответственности. Оцениваться будут ее конкретные слова и действия в отношении вас, а не политические взгляды или критика вашей работы.

Если были унижающие честь и достоинство выражения в неприличной форме, это может образовать оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ — заявление подается в прокуратуру. Если коллега распространяла о вас проверяемые ложные порочащие сведения, возможен иск по статье 152 ГК РФ об опровержении и компенсации морального вреда; обычные мнения и оценочные суждения по этой статье не опровергаются.

Зафиксируйте точные фразы, даты, место и свидетелей, сохраните переписку, записи и служебные документы. Без конкретных выражений и доказательств перспектива обращения будет слабой; замечания о телефоне в рабочее время сами по себе нарушением не являются.

Работодателю можно подать письменную служебную записку о конфликте и просить провести проверку поведения обеих сторон. Дисциплинарные меры возможны лишь за нарушение трудовых обязанностей и процедуры, а не просто за неприятные отношения между коллегами.

Какие именно слова она адресовала вам, при ком это было и есть ли свидетели или переписка?

16.07.2026, 08:33

Возможность обращения в суд

Как гражданин РФ, любой человек имеет право обратиться в правоохранительные органы (полицию или Следственный комитет) с заявлением о преступлении, если считает, что стали известны факты нарушения закона. Ваш статус члена семьи погибшего Героя СВО не дает специальных процессуальных прав для самостоятельного возбуждения уголовного дела против конкретного человека — это исключительная компетенция правоохранительных органов.

ria.ru

Однако этот статус может учитываться при оценке тяжести морального вреда, если дело дойдет до гражданского иска.

16.07.2026, 08:39

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

16.07.2026, 08:46

Соберите как можно больше доказательств (свидетели, документы). Обратитесь к работодателю с жалобой. В суд подавать можно, но без доказательств шансы минимальны. Рекомендую сначала проконсультироваться с юристом очно для оценки перспектив.

16.07.2026, 09:01

Согласно ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти (включая президента) наказывается штрафом или исправительными работами. Однако для привлечения к ответственности необходимо, чтобы оскорбление было публичным и зафиксированным (например, аудио/видеозапись). У вас нет записи, а слова были сказаны один раз, что затрудняет доказательство.

17.07.2026, 06:15