Жена обманула Героя СВО

Вопрос №24258080 из г. Хабаровск
опубликован 01.11.2024, 22:50
В 2019 закончил институт с красным дипломом. В 2020 году поступил на военную службу, в этом же году женился на девушке из гарнизона Долго копил на квартиру и до брака и уже будучи в браке, хотел детей Потом 2022 год, СВО, все получалось, получил первое ранение, назначили вышестоящую должность, получил первый Орден Мужества Обеспечивал себя, жену и её ребенка, карточку оставил ей перед отъездом В 2023 году купил с боевых супруге первую машину, обучение на права, во время контрнаступа хорошо себя показали с моим подразделением, снова ранило, но в целом все было хорошо, за проявленное мужество снова был награжден орденом В 2024 году наконец отпустили в отпуск. Жена с Тёщей уговорили потратить две компенсации и все накопления на покупку квартиры в ближайшем городе - Уссурийске, жена хотела переехать в город из гарнизона в котором выросла. Спустя месяц после отпуска получил третье тяжёлое ранение - в следствие чего инвалидность (ампутировали руку, не имею возможности самостоятельно передвигаться и ходить, сильно сломана нога) И вот жена приезжает на 3 дня в Москву, обещает золотые горы - приехать помогать через месяц, уговаривает потратить часть очередной компенсации за ранение на новую дорогую машину. Уезжает, и Сразу после покупки начинает игнорировать, а через неделю и вовсе заявляет о разводе! Надеюсь и жду, что одумается, но нет. Через месяц прилетает не жена, а СМС из суда, о том что она подала на развод. В иске указано, что она не знает где я нахожусь, не участвую в жизни семьи и прочие обидные вещи В переписке по WhatsApp, прямо заявляет что просто так не уйдет, хочет поделить квартиру, мотивируя тем что прожила со мной 4 года и я ей должен за потраченное время, а авто считает исключительно своим имуществом, будто это подарок. И вообще пишет, что про развод думала давно Начиная с первого курса привык во всем себя ограничивать, не пил, не курил, лишнего не покупал ради покупки квартиры, чтобы вы понимали я из неблагополучной семьи и родители лишены прав, поэтому не хотел так жить, и, поэтому вложил все усилия в семью, даже находясь в браке старался на себя не тратиться чтобы быстрее осуществить мечту P.s. после свадьбы записал дочь супруги на себя, под предлогом того что только так она сможет ходить в садик гарнизона, сейчас же заявляет что это мой выбор, а за садик договоривалась тёща, от совместных же детей отказывалась три года под различными предлогами - дочь ещё не выросла, маленькая ЗП, нет машины и квартиры, не получается, "ты на сво, я одна рожать не буду" Итого: весь август не мог ни есть, ни спать, тряслись руки, постоянные дурные мысли после того как супруга обманула что приедет, но взяла деньги и заявила о разводе. В начале октября когда пришло СМС из суда всё стало ещё хуже, сон только после каких-то маленьких очень горьких таблеток, есть не могу совсем, потерял 12 кг, иногда кажется что все вокруг кричит, невозможно начать учебу и вообще читать (поступил в вуз дистанционно) не могу выкинуть это всё из головы, хочется умереть, чтобы не переживать этого всего в таком состоянии Ничего до этого момента в жизни так не подкашивало, как эта ситуация.. вот уже ковалер этих орденов, но какой от этого всего смысл, если всё так Действительно ли, пока я лежу в госпитале, нас разведут и половину от того, что я так старательно копил для своей семьи, я должен буду просто отдать чужим людям? В т.ч. деньги выданные государством за моё здоровье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама выплата за ранение не является заработной платой и не делится между супругами, при расторжении брака.

Это исходит из п.2 ст.32 СК РФ.

Вы сильный человек и герой, боритесь за жизнь, какая бы она не была она прекрасна и у вас все будет хорошо. Имущество нажитое в браке суд будет делить. О разводе не жалейте. Все еще будет. Так как вы маломобильный на текущий момент и вы с СВО напишите в суд о направлении дела по месту вашего нахождения мало вероятно , но может попробовать. Либо ищите представителя.

01.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

спасибо большое

02.11.2024, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Половину не отсудит, намного меньше, учитывая изложенное, поскольку ряд выплат имеют социальный характер и лично вам принадлежат по закону. Она думает, что самая хитрая.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

спасибо, да

Я обязательно обращусь к адвокату в этом городе

когда выпишут, будем разбираться

02.11.2024, 00:21

Можете в любом городе к любому грамотному юристу/адвокату, не имеет значения регион нахождения специалиста.

02.11.2024, 00:24

Вас разведут в любом случае. Рано или поздно.

Что касается раздела имущества - пока не поздно обращайтесь в суд с иском о разделе. Всё что Вы приобрели на компенсацию за ранения это Ваше личное имущество, на кого бы оно не было записано. Вам просто необходимо нанять адвоката, сами Вы не справитесь.

01.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Всё так, ошиблись Вы... Брак расторгайте, делите имущество - ст. 34, 36., 38, 39 СК РФ.

Держитесть!

Гнилая она...

01.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

спасибо 🙏🏻

02.11.2024, 00:21

Выплаты за ранение - это ваши личные деньги. Вы сможете признать право собственности на купленную квартиру своей личной собственностью.

01.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Брак расторгнут,а вот с разделом -вам нужно обязательно представить выписки из банка и указать происхождение средств, подать иск о признании имущества личной собственностью и есть все основания по закону ,что все будет вашим.Держитесь ,не падайте духом и грамотно свою позицию выстраивайте,

01.11.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

спасибо большое 🙏🏻

02.11.2024, 00:22

Какой кошмар конечно. Тут вам однозначно советую обратиться к юристу, желательно знакомым с военной тематикой ещё. Удачи вам! И не теряйте надежду в себя!

01.11.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

🙏🏻🙏🏻🙏🏻 благодарю

02.11.2024, 00:19

Владимир, держитесь. В жизни все бывает.

Я в дополнение ко всем ответам рекомендую вам обратиться в Фонд помощи ветеранам сво, откройте сайт

Своихнебросаем2022. рф

Свяжитесь с ними. Вам помогут.

01.11.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

спасибо большое 🙏🏻🙏🏻

02.11.2024, 00:22

Благодарю за ответы 🙏🏻

надеюсь весной выпишут и всё это побыстрее закончить

01.11.2024, 23:59

Если у Вас есть возможность, то лучше, чтобы на суде Вас представлял адвокат (лицо, имеющее статус адвоката), потому что без Вашего присутствия на суде она попытается перетянуть на свою сторону.

Надо запросить в ФНС сведения о Ваших доходах до брака и выписках из Банка, чтобы подтвердить, что средства, потраченные на покупку квартиры были заработаны до брака. Это будет та часть квартиры, которая Ваше личное имущество.

Адвокат на процессе должен может быть показать видео с Вашей историей о ее поведении и фотографиями ее СМС из ватсапа, это даст возможность доказать, что ее поведение означает прекращение семейных отношений и купленная квартира и машина за Ваш счет являются только Вашими.

Если машину Вы оформили на нее с письменным договором дарения, то сложнее.

Скорее всего что-то Вы все-таки потеряете в этом процессе, но потери можно попробовать свести к минимуму.

Можно подать запрос суду на ДНК тест на ребенка, чтобы подтвердить, что Вы не являетесь отцом ребенка.

Надо также учитывать, что ее поведение попадает под состав 110 УК РФ - доведение до суицида. И вообще, похоже на мошенничество. Заявление в полицию можно подать на сайте МВД. Лучше сделать видеообращение и приложить фотографии переписки, если нет диктофонных записей разговоров с ней, и все документы которые есть.

В суд пошлите свидетельские показания медсестер может быть, что она к Вам приезжала, то есть знает где Вы находитесь.

Цитата

п.4. ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

02.11.2024, 01:30

Сейчас много организаций, которые помогают участникам СВО в сложных ситуациях, в том числе с юридической помощью бесплатной, может быть удастся найти бесплатного адвоката.

02.11.2024, 01:31

здравствуйте

Дали ответ

Выплаты бойцам СВО и режим общей собственности супругов

📍Выплаты бойцам СВО могут составлять заметную часть бюджета для российских семей. Есть случаи, когда на такие средства приобреталась недвижимость, в том числе и в период брака. Правовой статус таких объектов недвижимости не совсем очевиден.

Кратко 👇🏼

Военнослужащие России получают денежное довольствие. Это их доход.

Если военнослужащий состоит в браке и не имеет брачного контракта с супругой, деньги, заработанные им на воинской службе, по умолчанию являются общим доходом супругов.

Пункт 2 ст. 34 СК РФ указывает: «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности».

Соответственно, если доход мужа – общий, и на эти общие деньги приобретается какое-либо имущество, в том числе недвижимое, то оно автоматически становится общей собственностью супругов. Здесь все ясно.

Иначе обстоит дело с выплатами по ранениям. Такие выплаты по своей форме и по сути являются страховым возмещением.

Пункт 3 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в России» указывает, что «страховая выплата… выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая». Ранение – как раз страховой случай.

🗣️Таким образом, выплата по ранению:

- носит компенсационный характер;

- не облагается подоходным налогом;

- имеет целевое назначение.

Получается, что страховая выплата по ранению не является доходом военнослужащего.

Из этого следует вывод, что жена военнослужащего к выплате по ранению не имеет никакого отношения.

Семейный кодекс РФ указывает, что выплаты с целевым назначением (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья) не относятся к общему доходу супругов – п. 2 ст. 34 СК РФ. Это личные средства мужа.

Соответственно, любое имущество, купленное на выплаты, полученные за ранение, не относится к общей собственности супругов. Об этом напрямую говориться в п. 15 ПП ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15: «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов».

📍Имущество, приобретенное на деньги, выплаченные за ранение мужа, будет являться его личной собственностью даже в том случае, если муж выдал доверенность на имя жены с правом распоряжения деньгами, и если жена распорядилась этими средствами - приобрела имущество, в том числе на свое имя. Даже в этом случае при любом споре собственность будет признана личным имуществом бойца, поскольку он не дарил жене деньги, полученные им за ранения. Доверенность всего лишь позволила жене распорядиться чужим имуществом, но не сделала ее собственником денег.

То обстоятельство, что Росреестр может не иметь сведений о происхождении денег, использованных при покупке, в силу чего запись в реестре была сделана на имя жены, не делает ее собственником или даже совладельцем недвижимости. Строго говоря, без брачного договора недвижимость вообще не должна оформляться на имя одного из супругов (см. приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01.06.2021 № П/0241, п. 109).

Выводы👇🏼

Если имущество куплено за счет денег, заработанных бойцом в период, когда он состоит в браке и не имеет брачного договора, то данное имущество – общая собственность супругов.

Если имущество куплено за счет денег, полученных бойцом за ранения, то данное имущество – личная собственность бойца, и не важно, в браке приобретена собственность нет. Не важно, на кого собственность оформлена – на мужа или на жену, это в любом случае собственность мужа. Оформление недвижимости на жену лишь создает условия для спора.

Смешанный вариант: если имущество куплено в браке за условные, для примера, 100 р., но данные деньги получены из двух источников: выплаты по ранению (60р.) и доход военнослужащего (40р.), то в этом случае общим имуществом супругов будет только 40\100 долей в праве, или 4\10. При разделе имущества супруга должна получить 2\10 доли в праве или денежную компенсацию в указанном размере (от рыночной стоимости жилья), а мужу принадлежат 8\10 долей в праве.

Конечно, муж может наделить жену большей долей в праве, но, по умолчанию, закон все выплаты по ранениям исключает из общей собственности супругов. Желательно учитывать изложенное, чтобы избежать недоразумений. Очевидная для юристов ситуация не вполне читаема для людей с другими профессиями.

Может, не время сейчас думать о деньгах, но лучше внести ясность заранее

05.11.2024, 10:38