Что делать при отказе в упрощенном налоговом вычете из-за маткапитала?

Здравствуйте! Муж подал на Упрощенный налоговый вычет, пришел ответ о привлечении к ответственности, при покупке недвижимости был применен маткапитал. Но при упрощенном вычете нельзя делать корректировку данных. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ

Ситуация: ваш муж подал заявление на упрощенный налоговый вычет при покупке недвижимости, но использовал материнский капитал. Налоговая привлекла его к ответственности, и при упрощенном порядке корректировка данных невозможна.

Разбор ситуации:

1. Упрощенный налоговый вычет (ст. 221.1 НК РФ) предполагает автоматический расчет налоговым органом без подачи декларации 3-НДФЛ. Однако если в заявлении указаны неверные данные (например, не исключена сумма маткапитала из расходов), налоговая может отказать в вычете или привлечь к ответственности за недостоверные сведения.

2. Материнский капитал не учитывается в составе расходов на приобретение жилья, так как это государственная поддержка, а не собственные средства налогоплательщика. Следовательно, размер вычета должен быть уменьшен на сумму маткапитала.

3. При упрощенном порядке налоговая не позволяет внести исправления – единственный выход – подать обычную декларацию 3-НДФЛ с корректными данными.

Дальнейшие действия:

1. Подать декларацию 3-НДФЛ за тот же год, в котором возникло право на вычет. В декларации нужно указать фактически понесенные расходы за вычетом маткапитала.

2. Одновременно подать заявление об отзыве упрощенного заявления (если оно еще не обработано полностью) или уведомить налоговую об ошибке.

3. Обжаловать решение о привлечении к ответственности. Если налоговая уже вынесла решение о штрафе, можно подать жалобу в вышестоящий орган или в суд, ссылаясь на то, что ошибка была допущена неумышленно и вы готовы ее исправить.

4. Заплатить штраф (если он назначен) – обычно 20% от неправомерно заявленной суммы вычета, но можно попросить снизить размер при добровольном исправлении.

Краткое резюме: Необходимо как можно скорее подать декларацию 3-НДФЛ с корректными данными, отозвать упрощенное заявление и обжаловать ответственность. Это поможет минимизировать штрафы и получить законный вычет.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Необходимо как можно скорее подать декларацию 3-НДФЛ с корректными данными, отозвать упрощенное заявление и обжаловать ответственность. Это поможет минимизировать штрафы и получить законный вычет.

Здравствуйте! Мужу необходимо срочно подать жалобу на решение налогового органа и параллельно направить уточненную декларацию 3-НДФЛ, чтобы исправить ошибку. Отказ налоговой правомерен в части того, что сумму материнского капитала нельзя включать в вычет. Однако утверждение, что при упрощенном вычете нельзя делать корректировку — ошибочно. Налоговый кодекс разрешает исправлять ошибки в любых вычетах путем подачи стандартной декларации 3-НДФЛ.

Здравствуйте, Виктория.

Надо собирать документы и подавать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год

Упрощенный налоговый вычет (ст. 221.1 НК РФ) предполагает автоматический расчет налоговым органом без подачи декларации 3-НДФЛ. Однако если в заявлении указаны неверные данные (например, не исключена сумма маткапитала из расходов), налоговая может отказать в вычете или привлечь к ответственности за недостоверные сведения.

Нужно подать декларацию 3-НДФЛ за минусом мат капитала. Приложить договор купли продажи, выписка из егрн о праве собственности. Платёжные документы.

Упрощённый порядок не от слова просто к сожалению