Что делать, если незнакомец требует перезвонить по СМС?

Здравствуйте, мне звонили Я не ответила, а потом смс прислали Наталья в твоих интересах мне перезвонить
Лучший ответ

Заблокируйте не общаетесь

Коллекторы скорее всего

Мало информации. Думать можно на кого угодно от коллекторов до знакомых просто

Следует оплатить имеющиеся долги, чтобы не дрожать от каждого звонка и сообщения.

Заблокируйте номер.

Разумная осторожность - "Я с незнакомыми не знакомлюсь."

Наталья, игнорируйте эту СМС, возможно это коллекторы или мошенники

Не перезванивайте. Это с высокой вероятностью мошенническая схема, цель которой — побудить вас совершить звонок на платный номер, выманить личные данные или втянуть в дальнейший обман. Никаких правовых последствий за игнорирование таких сообщений для вас не наступает. Ваше право не отвечать на подозрительные звонки и сообщения, и вы не обязаны перезванивать незнакомцам.

Доказательная база:

Отсутствие обязанности реагировать. Ни один федеральный закон не обязывает граждан отвечать на СМС или звонки с незнакомых номеров. Вы имеете полное право не вступать в коммуникацию с отправителем. Ваше молчание не может быть истолковано как уклонение от каких-либо обязательств, если вы не инициировали контакт.

Признаки мошенничества. Фраза «в твоих интересах мне перезвонить» — типичный приём социальной инженерии, эксплуатирующий любопытство или беспокойство. Добросовестный отправитель (например, госорган или банк) всегда представится, укажет причину и оставит официальный номер телефона, который легко проверить. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Подобные сообщения часто являются начальным этапом такого обмана.

Защита персональных данных. Если вы перезвоните, злоумышленники могут попытаться получить ваши паспортные данные, коды из СМС, данные банковских карт. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, операторы обязаны обеспечивать конфиденциальность, и вы вправе требовать того же от лиц, обрабатывающих ваши данные. Незнакомец не имеет права требовать от вас раскрытия какой-либо информации.

Если вы не знаете отправителя — не перезванивайте и не отвечайте, это классическая схема для втягивания в платную подписку или телефонное мошенничество; спокойно игнорируйте, а для уверенности проверьте номер через приложение банка или поисковик .