Как будут удерживать алименты - из пенсии по инвалидности или по средней зарплате?

Здравствуйте был суд назначали 1/3 алиментов и исцу 1/4,у меня из доходов пенсия по инвалидности у исца нет дохода. Подскажите с меня будут брать1/3 с пенсии или считать среднюю зп?
Лучший ответ

Алименты будут удерживать в размере 1/3 только с фактически получаемой пенсии. Среднюю заработную плату считать не будут, так как пенсия по инвалидности является официальным доходом.

Здравствуйте! Алименты будут удерживать из вашей пенсии по инвалидности, а не по средней зарплате по РФ. Удержание с пенсии: Пенсия по инвалидности официально признается доходом, с которого законно взыскиваются алименты (пп. «а» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908). Приставы будут забирать установленную судом долю (1/3) напрямую через Социальный фонд РФ (СФР) из фактически получаемой вами суммы.

Когда считают по средней зарплате: Расчет по средней заработной плате в РФ применяется только за те периоды, когда должник вообще не работал и не имел никакого официального дохода (ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Поскольку у вас есть постоянный официальный доход (пенсия), этот метод к вам неприменим.

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты удерживаются из всех видов доходов, включая пенсии. Поскольку ваша пенсия по инвалидности является регулярным доходом, алименты (1/3) будут начисляться именно с её суммы. Средняя заработная плата применяется только в случаях, когда у плательщика отсутствует постоянный доход или его размер невозможно определить (например, при скрытых доходах или неофициальной работе).

Пенсия является доходом, с которого удерживаются алименты, поэтому при наличии дохода оснований начислять алименты по среднемесячной зарплате нет оснований.

Из пенсии и будут удерживать алименты.

Однако следует учитывать ограничения: максимальный размер удержаний по исполнительным листам не может превышать 70% от дохода. При этом, если после удержания алиментов ваш доход окажется ниже прожиточного минимума, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов или о предоставлении отсрочки/рассрочки. Также важно проверить, не были ли нарушены ваши права при назначении алиментов в таких долях — особенно в отношении алиментов на супругу (1/4), так как для их взыскания нужны особые основания (нетрудоспособность, уход за общим ребенком и т.д.).