Возможно ли оспорить сумму долга по алиментам, рассчитанную по средней зарплате России в 27 000 рублей, при средней зарплате в районе всего 8 000 рублей?
Расчет произведен верно.
Здравствуйте, Виталий!
В случае не предоставления должником судебному приставу-исполнителю справки о доходах, задолженность рассчитывается исходя из средней зарплаты по России. В период, когда должник не работал и состоял на учете в службе занятости в качестве безработного, алименты начисляются исходя из размера получаемого пособия.
В Вашем случае задолженность возможно уменьшить только в судебном порядке, если есть доказательства неуплаты алиментов в определенный период, в связи с тяжелым положением и невозможностью работать (например, по причине длительной болезни)