Что делать при мошенничестве с брокерским счетом и угрозами?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Моему другу один человек предложил заработать на фондовой бирже, дал ссылку на биржу, сам вложил в брокерский счёт моего друга 1000 долларов. Мой друг производил действия с акциями под руководством другого человека - брокера. Получил прибыль. Брокер уговорил моего друга взять два кредита, заёмные средства друг также вложил в брокерский счёт. Друг хотел вывести заработанные деньги на свою карту, но ошибся набирая её номер, деньги списались с брокерского счёта. Брокер предложил решить проблему выводом этих средств на карту друга или знакомого, требуя справку об отсутствии задолженности. Брокер сам через камеру, управляя действиями моего друга на карте его знакомого повысил кредитный лимит. Знакомый возмутился, брокер стал оскорблять и угрожать. Также мой друг брал деньги в долг у другого знакомого, тот перевёл ему 140 т.р., но после перевода деньги были сняты посредством банкомата неизвестным лицом. Мой друг не снимал эту сумму. Карта банка привязана к брокерскому счёту. К брокерскому счету привязаны карты из трёх банков.
Лучший ответ

Деньги ваш друг потерял. Ему нужно срочно обращаться с полицию. Иным способом деньги не вернуть. Не верьте обещаниям «юристов» о возврате средств. Это те же мошенники.

Ваш друг стал жертвой мошеннической схемы. Необходимо немедленно обратиться в полицию, заблокировать карты и собрать доказательства. Самостоятельно решить проблему невозможно, требуется вмешательство правоохранительных органов.

Деньги ваш друг не вернет, он общался с мошенниками, ему необходимо обратиться в полицию.

Это мошенники

Действия этого лица (предложение «лёгкого» заработка, внесение средств на счёт друга, уговоры взять кредиты, манипуляции с картами, оскорбления и угрозы) указывают на возможное совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).