Влияет ли периодическая помощь от матери на признание иждивением для наследства?

В связи с минимальной одной гражданской пенсией моей+ такой же минимальной на содержание моего несовершеннолетнего ребёнка по потери кормильца в 1990хг. г. (которые обеспечивали только в течение 2х недель каждого месяца наше существование), пришлось на этих обеспеченных состоятельных родственниц подавать в суд, но в суде была предвзятость, не было всех справок за тот период о немалых их зарплатах и пенсии матери, которая больше моей в 2 раза. Они были на должностях и муж сестры, и нам с ребёнком было отказано во всех видах помощи и содержании по Семейному Кодексу об алиментарных обязанностях родственников. Длилась беспомощность наша так лет 20, но был период с 2015-2018 гг мама давала мне наличными 600, 800руб. После этого опять ничего. И только с мая прошлого 2025г сестра стала приносить мне продукты, пакет в месяц. Длилось это год до апреля этого года даты смерти матери. Это для того, чтобы меня не могли считать, что я была на иждивении матери?
Лучший ответ

Если вам 55 лет или вы инвалид,вы по закону имеете

право на обязательную долю без относительно к иждивению

Здравствуйте! Как действовать мне сейчас (чтобы вернуть долю матери в общую наследственную массу) : отменить дарственную племянница-без учёта иждивении моего (статья закона есть ли об этом?)

Да, вы абсолютно правы в своих подозрениях. Сестра носила вам продукты и фиксировала мелкую помощь именно для того, чтобы в будущем исключить вас из числа наследников, претендующих на обязательную долю, и не дать вам доказать факт нахождения на иждивении матери.

По закону РФ (ст. 1148 и 1149 ГК РФ), нетрудоспособные родственники (пенсионеры, инвалиды) могут претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если оформлено завещание на других лиц. Но для этого нужно доказать суду, что умерший содержал вас, и его помощь была главным и постоянным источником вашего существования.

Благодарю за Ваше сообщение!

Смотрите, тот факт, что в 1990-х были минимальные выплаты и Вы обращались в суд это важный конечно момент, но сам по себе не создаёт права на взыскание с родственников сейчас.

ст. 93 СК РФ действительно предусматривает алиментные обязанности братьев и сестёр, но ключевое условие: право возникает, только если невозможно получить содержание от родителей.

Если в тот период Вы официально получали пенсию, пусть и минимальную, суд мог счесть, что условие «невозможности» не выполнено, отсюда и отказ.

Что касается периода после 2015 года: эпизодическая помощь (600–800 рублей, продукты) обычно не расценивается, как систематическое содержание, достаточное для возникновения алиментных обязательств.

Суд смотрит на регулярность и объём: разовые или нерегулярные передачи денег/продуктов чаще трактуются как добровольная поддержка, а не исполнение юридической обязанности.

Если сейчас планируете новый иск к родственникам, будьте готовы детально обосновать, почему в спорные периоды получение содержания от родителей было объективно невозможно и почему суд должен проигнорировать уже имевшиеся выплаты.

Также придётся доказывать размер нуждаемости и наличие у родственников средств для содержания.

Спасибо за ваше сообщение!

Здравствуйте.

По описанным обстоятельствам признать вас иждивенцем матери будет сложно. Для наследственных целей важна не любая помощь, а постоянное содержание не менее года до смерти, которое было основным источником средств к существованию. Разовые суммы в 2015–2018 годах к последнему году не относятся, а пакет продуктов раз в месяц, который приносила сестра, сам по себе не доказывает содержание именно матерью.

По ст. 1148 ГК РФ суд сопоставляет размер и регулярность помощи с вашими собственными доходами и расходами. Небольшая пенсия и нуждаемость ещё не равны иждивению: нужно показать, что помощь умершей была систематической и преобладающей. Если мать умерла в апреле 2026 года, исследоваться будет прежде всего период примерно с апреля 2025 года до даты смерти.

Соберите банковские переводы, расписки, чеки оплаты матерью ваших расходов, сведения о пенсиях, медицинских тратах и показания свидетелей. Отдельно выясните, за чей счёт сестра покупала продукты: если за свои деньги, это не содержание матерью; если мать передавала ей деньги, нужны доказательства этой связи.

При этом вы, как дочь, и без иждивения наследуете по закону в первой очереди наравне с другими детьми, супругом и родителями матери. Доказывать иждивение обычно имеет смысл, если есть завещание и вы претендуете на обязательную долю как нетрудоспособная дочь либо решается другой специальный вопрос.

Есть ли завещание, и на дату смерти матери вы уже достигли пенсионного возраста или имели установленную инвалидность?