Признание иждивении ребенка

Вопрос №24432048 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2025, 10:39
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Есть ребенок у меня от прошлого брака. Алименты бывший не выплачивает, я нахожусь по уходу за нашим общим ребенком погибшего супруга. Хочу подать в суд на признание иждивенцем старшего. Каки документы нужны в суд и какая вероятность положительного результата. Нужно для оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Иждивение могло бы быть установлено при отсутствии у ребёнка отца

01.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Никаких. У ребенка есть отец. А если он алименты не платит, то пусть приставы лучше работают и ищут его доходы и имущество. Никакой пенсии вашего ребенку от прошлого брака не полагается

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.02.2025, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Суд не сможет удовлетворить ваше заявление о признании старшего ребенка иждивенцем в целях назначения пенсии по потере кормильца, тк погибший не является отцом ребенка. А это обязательное условие для назначения пенсии (ст 10 фз рф о страховых пенсиях).

01.02.2025, 10:49

Читайте поправки к законам вышедшие с 1 января, теперь дети от прошлых браков проживающие на момент гибели с участником сво имеют право на пенсию. Но Вам то откуда знать, Вы ж далеки от новых законов

01.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Сергей

01.02.2025, 11:27

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Члены семьи: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) ( ст. 2 СК РФ).

Т.о.,

из буквального толкования вышеприведённой правовой нормы - право на установление пенсии по потере кормильца имеют дети умершего кормильца, в т. ч. усыновлённые последним

Вступившие в законную силу с 01.01. 2025 поправки касаются права на пенсию по потере кормильца супруги умершего кормильца ( военнослужащего) СМ. п. 2.1 ч. 2 ст. 10 ФЗ РФ № 400-ФЗ.

02.02.2025, 12:18

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае не положено никаких выплат, поскольку погибший на СВО не является отцом вашего ребенка от прошлого брака. Соболезную вашей утрате. По поводу того, что ваш бывший муж не платит алименты, то стоит на регулярной основе писать приставу, уточнить в письменной форме у пристава какие и куда он делал запросы по поиску доходов у бывшего мужа. Напомнить приставу, что он может привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности бывшего супруга за неуплату алиментов. Пристав должен регулярно (желательно раз в месяц) делать запросы в большинство банков, налоговую инспекцию и др. организации для выяснения доходов вашего бывшего супруга. Если доходов нет, но есть имущество, то пристав может забрать и имущество и выставить на торги. Необходимо проводить плотную работу с приставом для получения денег с бывшего супруга. Если пристав работать не хочет, то можно подать административное исковое заявление в суд на его бездействие. Можно также изначально написать в прокуратуру, чтобы она провела проверку в отношении действий пристава. С уважением.

01.02.2025, 10:56