Казань, 16.07.2026, 22:19

Мне угрожали расправой в автобусе - подавать ли заявление?

Вопрос №25020804 из г. Казань
опубликован 16.07.2026, 22:19
Кондуктор мигрант не спрашивая разрешение открыл возле меня форточку отодвинув меня в сторону. Утром в этот день было холодно чтобы не простыть я её закрыл обратно. Автобус дурацкой системы новый стоячек мест мало, лучшие места для сидения были заняты, куда-то отходить в поисках других мест у меня не было в планах. Началась стычка,, прибежал водитель тоже мигрант. Я сказал кондуктору что в порядке он будет своё устанавливать у себя дома в ауле. Водитель стал говорить чтобы я следил за языком. Я сказал что я ничего не нарушил своё право на комфортную поездку. Мигрант стал шипеть на меня на своём языке и сказал по-русски что разобьёт мне челюсть. Вопрос я что-то сказал подпадающее под нарушение? Стоит ли мне подавать заявление на угрозу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вы не сказали, что могло бы повлечь привлечение Вас к какой-либо ответственности.

Да, стоит подать заявление в полицию об угрозах и жалобу в транспортную компанию.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.

17.07.2026, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Юридически вы не совершили уголовного или административного правонарушения, но ваша фраза граничит с этическим нарушением. Подавать заявление в полицию на угрозу насилием однозначно стоит.

16.07.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А у Вас разве есть доказательства, кроме Ваших устных рассказов, чтобы подавать заявление ? Если есть, то такие именно ?

16.07.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Доказательств нет, пассажиры все молчали.

16.07.2026, 22:26

Когда кого-то обвиняешь , надо доказывать свои доводы (свидетели, видео, переписка и тп) - и национальность обидчика роли не играет. А если доказать не можешь, значит сам будешь нести уголовную ответственность за ложный донос. Устным рассказам верить не обязаны, ни в полиции, ни в суде.

16.07.2026, 22:29

Да складывается такое впечатление что местных граждан не защищают.

16.07.2026, 22:31

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь вам

16.07.2026, 22:26

Вам надо подать заявление в полицию, в транспортную инспекцию, перевозчику, в министерство транспорта. Обязаны разобраться и дать Вам ответ.

16.07.2026, 23:26

Угроза «разбить челюсть» может квалифицироваться как преступление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если она была реальной и вы восприняли её всерьёз. Для привлечения к ответственности необходимо обращение в полицию с заявлением.

17.07.2026, 05:24