Мне угрожали расправой в автобусе - подавать ли заявление?
опубликован вчера, 22:19
Ничего Вы не сказали, что могло бы повлечь привлечение Вас к какой-либо ответственности.
Да, стоит подать заявление в полицию об угрозах и жалобу в транспортную компанию.
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.
Юридически вы не совершили уголовного или административного правонарушения, но ваша фраза граничит с этическим нарушением. Подавать заявление в полицию на угрозу насилием однозначно стоит.
А у Вас разве есть доказательства, кроме Ваших устных рассказов, чтобы подавать заявление ? Если есть, то такие именно ?
Доказательств нет, пассажиры все молчали.
Когда кого-то обвиняешь , надо доказывать свои доводы (свидетели, видео, переписка и тп) - и национальность обидчика роли не играет. А если доказать не можешь, значит сам будешь нести уголовную ответственность за ложный донос. Устным рассказам верить не обязаны, ни в полиции, ни в суде.
Да складывается такое впечатление что местных граждан не защищают.
Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь вам
Вам надо подать заявление в полицию, в транспортную инспекцию, перевозчику, в министерство транспорта. Обязаны разобраться и дать Вам ответ.
Угроза «разбить челюсть» может квалифицироваться как преступление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если она была реальной и вы восприняли её всерьёз. Для привлечения к ответственности необходимо обращение в полицию с заявлением.