Как получить оплату за неделю стажировки медсестрой в частной клинике?
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключённым, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Вы работали по графику, в паре с другой медсестрой, выполняли трудовую функцию. Это и есть фактический допуск. Работодатель обязан оплатить это время в полном объёме.
Ссылаться в претензии нужно на:
· Ст. 67 ТК РФ — фактическое допущение к работе = заключение трудового договора.
· Ст. 21 ТК РФ — право работника на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы.
· Ст. 136 ТК РФ — обязанность работодателя выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца.
Шаг 1. Направьте письменную претензию.
Заказным письмом с уведомлением на юридический адрес клиники. Опишите: «Я, [ФИО], с [дата] по [дата] фактически работала медсестрой по устному поручению [кого]. Работа выполнялась по графику, совместно с [ФИО другой медсестры]. Оплата за отработанное время не произведена. На основании ст. 67 ТК РФ прошу выплатить мне заработную плату за [количество] отработанных часов/смен в размере [сумма, если знаете] в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа буду вынуждена обратиться в Трудовую инспекцию и суд».
Шаг 2. Если откажут — жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ).
Подайте через сайт «Онлайнинспекция.рф». Опишите ситуацию, укажите, что факт работы могут подтвердить свидетели (другая медсестра, пациенты). ГИТ проведёт проверку и обяжет работодателя выплатить зарплату, а также оштрафует за неоформление (ст. 5.27 КоАП РФ).
Шаг 3. Суд.
Если претензия и ГИТ не помогут — подавайте иск о взыскании зарплаты, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлина по трудовым спорам не платится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы выполняли трудовые обязанности медсестры в течение недели по графику, что является фактическим допущением к работе. Следовательно, работодатель обязан оплатить этот период в соответствии со статьей 135 ТК РФ (установление заработной платы) и статьей 236 ТК РФ (материальная ответственность за задержку выплат).